Ростуризм: Граждане РФ имеют право отказаться от путёвок после рекомендации МИД по Турции

Ростуризм сообщает, что нынешние обстоятельства серьёзно затрудняют меры по защите граждан РФ, что подтверждается заявлением министра иностранных дел России.

«Согласно статье 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Согласно федеральному закону «О защите прав потребителей», туроператоры обязаны приостановить реализацию путёвок в этом направлении, в том числе через третьи страны.

Теперь, как и в случае с путёвками в Египет, российские туристы имеют право потребовать от туроператоров расторгнуть договор об оказании услуг и возместить стоимость путёвки. Требовать возмещения стоимости поездок можно и в судебном порядке, однако регулятор призвал туристов и операторов услуг решать эти вопросы мирным путём.

«Вместе с тем полагаем, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами (турагентами) и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров (турагентов) не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора», — говорится в сообщении Ростуризма.

В заключение регулятор призывает российских туристов к повышенной осторожности при планировании поездок в Турецкую Республику.

Одной из первых российских туристических компаний, отреагировавших на инцидент в Турции, стала компания «Натали Турс».

Ростуризм: Граждане РФ имеют право отказаться от путёвок после рекомендации МИД по Турции обновлено: Ноябрь 25, 2015 автором: Иван Сапожников