Права иностранца в Турции и насилие в семье

Расскажите нам о правах иностранца. Например, как поступить иностранцу, которого задержали на таможне?

– Если иностранца задержали на таможне, скорее всего причина задержания является наличие депорта или наличие каких-либо штрафов, которые не были выплачены со стороны иностранца. Законное время, на которое может быть задержан иностранец, составляет не более четырех часов. В течении этого времени иностранец может беспрепятственно вернуться в свою страну, из которой он прибыл, или же дождаться решения турецких властей, в случае, если у них имеются основания полагать, что в отношении иностранного гражданина введен запрет на въезд в Турцию. Конечно, не всегда турецкие полномочные лица укладываются в четырехчасовой срок, как правило, это занимает двое суток. За это время иностранец должен пребывать в специальном помещении со всеми удобствами. По итогам проверки иностранному гражданину позволяется въехать на территорию Турции или же он депортируется. В последнем случае миграционные власти обязаны предоставить документ с уведомлением о порядке обжалования решения о запрете на въезд. При такой ситуации иностранец может обратится в ближайшее консульство или посольство своей страны на территории Турции. Нужно сообщить о данном инциденте.

Скажите пожалуйста, как поступать иностранцам, которых задерживает полиция внутри города?

– Для всех иностранцев и турецких подданных Законодательство Турции одинаково. Какими правами владеет задержанный иностранец? В первую очередь он может обратиться в консульство той страны, гражданином которой он является, и сообщить о своем задержании. Во вторых, если иностранец не владеет местным языком и не может договориться с полицейскими, тогда полиция в обязательном порядке должна предоставить ему судебного переводчика, при помощи которого уже будут даваться показания или же будет составляться жалобное заявление. В третьих, независимо от того, кем является задержанный – правонарушителем, потерпевшим или подозреваемым, он имеет право на адвоката. Если задержанный не в состоянии сам нанять себе адвоката, то при запросе, ему будет предоставлен адвокат из Коллегии Адвокатов, то есть государственный адвокат, который в дальнейшем будет представлять его интересы в суде. Конечно же, показания и помощь адвоката будут проводиться в присутствии переводчика.

Расскажите нам о действии иностранца, который решил подать в суд на гражданина (ку) Турции.

Если вы подаете в суд на гражданина Турции, на зависимо от того, сами ли возбуждаете дело или дело будет возбуждено против вас, в первую очередь вы должны обратиться к адвокату, который будет грамотно составлять ваше заявление. Если вы хотите возбудить уголовное дело по отношению к турецкому подданному, не имеет значение, какого гражданства вы являетесь. Турецкое Законодательство для всех лиц в Турции одинаково. Например, если вы являетесь потерпевшим, необходимо составить жалобное заключение, подать его в полицейский участок, на основании чего будут взяты показания. Затем дело будет передано в прокуратуру, которая проведет расследование. Если прокурор посчитает нужным возбудить дело, тогда он составит обвинительное заключение и передаст его в суд, где в дальнейшем дело будет рассматривать судья и принимать определенные решения.

Не могли бы Вы немного рассказать о насилии в семье. Что делать женщине, которая столкнулась с насилием?

Как вы знаете за последние годы насилие в Турции стало распространенным элементом. Что нужно знать и как поступать в таких ситуациях? В первую очередь я обращаюсь к иностранным девушкам, которые вышли замуж за турецких подданных. Не нужно бояться!!! Нужно отойти от теории «Бьет – значит любит». К нам обращаются девушки с жалобами о незначительных побоях. Однако в следующий раз побои могут быть более серьезными и даже дойти до смертельных случаев. Если происходит насилие в семье, в первую очередь нужно обратиться в полицию. Если вы не можете пойти в полицию, нужно найти возможность позвонить по телефону 155 и вызвать полицию. В дельнейшем дается показание в полицейском участке, после чего полиция отвозит пострадавшую в больницу, где снимаются медицинские показания и фиксируются побои. На основании этого дело передается в прокуратуру. Прокурор рассматривает жалобу и передает её в суд. Согласно Закону о защите семьи, при семейном насилии женщина имеет право обратиться в центр-приют (Sığınma evi). Также может обратиться в полицию с просьбой об отдалении супруга от дома (Uzaklaştırma kararı). Согласно новому Законодательству, если есть такой запрос со стороны женщины, которая терпит насилие (может быть и запугивание), нужно сразу же обращаться в полицию и не бояться. Это касается и тех девушек, которые состоят в гражданском браке или же проживают по одному адресу с бывшим супругом. Хочу добавить. Если при наличии побоев супруга подает жалобное заявление на супруга, а затем, чтобы сохранить семью решает отказаться, то согласно новому Законодательству, супруг все равно будет наказан. Если ранее у супруга не было какой-либо судимости, тогда ему будет предъявлен денежный штраф. В противном случае будет предъявлено наказание, вынесенное со стороны суда. Если когда-то в семье произошло насилие и супруга не обратилась в полицию, то использовать в дельнейшем факт избиения для основания развода или наказания супруга за примененные побои как основание для развода невозможно. Факт примененного вам насилия может быть основанием для развода в течении шести месяцев с момента происшествия. По истечении шести месяцев этот документ теряет силу.

Хочу коснуться закона «О защите семьи и предупреждении насилия над женщинами». Этот закон распространяется не только на граждан Республики Турция но и на иностранных подданных. Если женщина столкнулась с насилием в семье, то нужно подать заявление в центр-приют, где предоставляется временное проживание, как самой женщине так и её детям. Также оказывается материальная и психологическая помощь. В некоторых случаях женщинам предоставляется работа. Если потерпевшая имеет двойное гражданство, по возможности ей надо обратиться в посольство, где можно получить поддержку и совет как поступить дальше. Девушки, попавшие в трудную ситуацию могут обращаться в наш кабинет. Наш кабинет консультативной и правовой помощи работает на базе Ассоциации русскоговорящей молодежи и русской культуры в городе Анкара. Принимаются звонки со всех городов. Мы помогаем советами, ведется моральная поддержка. Если вы живете в другом городе, мы можем обеспечить вам подборку адвокатов , то есть совместно с другими адвокатами будем вести ваше дело.

Вы можете обратиться к нам по телефону 0545 440 68 40. Ведется запись со всех городов. Вы можете обратиться к нам в письменной форме. Консультации ведутся бесплатно.

Права иностранца в Турции и насилие в семье обновлено: Ноябрь 27, 2015 автором: Иван Сапожников