СМИ Турции: 13 декабря

Газета Yeni Akit в одной из своих сегодняшних статей сообщает о том, что организация İHH оказала помощь 80 тысячам сиротам. По словам автора статьи, организация ставит перед собой цель оказание помощи 5 миллионам сиротам.Об этом сообщил глава данной организации Бюлент Йылдырым, привлекший внимание к ситуации в соседней Сирии, где в результате военных действий сиротами остались тысячи детей, проживающих в бесчеловечных условиях.

Газета Star пишет на своих страницах о том, что в связи с кризисом во взаимоотношениях между Турцией и Россией, в РФ переживаются трудности в текстильной и лёгкой промышленности. Вслед за заявлениями Путина об экономических санкциях против Турции на таможнях РФ скопились различные товары из Турции, в том числе и комплектующие для производства стиральных машин, и ткани, из которых в РФ собирались сшить футболки с антитурецкими лозунгами.

Газета Sabah информирует своих читателей о том, что завтра 14 декабря ожидается астрономическое явление- метеорный дождь. Он начнётся в 19 00. До утра следующего дня в атмосферу Земли попадут 120 метеоритов.По словам учёных за этим парадом метеоритов можно будет наблюдать невооружённым глазом в различных странах мира, в особенности в местностях, где мало света и электричества.

Сегодня газета Yeni Safak написала о том, что турецкий профессор Азиз Санджар, являющийся лауреатом Нобелевской премии по химии 2015 года по химии и за свои достижения в исследовании восстановления функций повреждённых DNA в предстоящие дни, по приглашению президента Эрдогана пребудет в Турцию. Как пишет газета, учёный расскажет о своих исследованиях в сфере генетики и химии.

Газета Haber Turk пишет о том, что впервые были опубликованы самые древние рукописи сборника произведений Мевланы Руми «Mesnevî». Управление по рукописям Турции часто публикуют древние рукописи. Среди них заняла место и рукопись произведений Мевланы, которая имеет 1 372 копию и была написана 643 года назад.
В 1273 годовщину со дня смерти Мевланы во многих городах Турции будут проведены памятные мероприятия
Также в данном учреждении будут подготовлены современные копии Корана, принадлежащего сыну Мехмета Завоевателя Бейазиду Второму.

СМИ Турции: 13 декабря обновлено: Декабрь 13, 2015 автором: Иван Сапожников