Тест на IQ будет обязательным для получения водительских прав

Для получения водительских прав в Турции, с 1 января 2016 года будет необходимо проходить тест на IQ в обязательном порядке.

С начала следующего года для получения новых водительских прав нужно будет иметь заключение Министерства здравоохранения. Отличием от прошлых лет станет тест на умственную отсталость. Если человек наберет 79 и ниже баллов в IQ тесте, то он не сможет получить права (проф. – умственная отсталость).

Помимо умственной отсталости, в выдаче водительских прав откажут тем у кого есть:

Потеря слуха, проблемы равновесия в повседневной жизни, нарушения сна, эпилепсия, злокачественные опухоли, ограниченные физические возможностями, миопатия, нарушения зрения, сердечно-сосудистые заболевания, полиорганная недостаточность, заболевания центральной нервной системы, периферической нервной системы, психические заболевания (тяжелые психические заболевания, психическая отсталость, деменция, расстройства личности, тяжелые нарушения поведения), алкогольная зависимость и злоупотребление психотропными веществами.

Водителям с куриной слепотой будет разрешено ездить между в первом часу после восхода солнца и за 1 час до захода солнца, в то время как дальтоников не будет ограничений.

Все, кто признан непригодными для езды, по первичному медицинскому заключению также будут иметь право на обжалование решения, обращаясь в областные управления здравоохранения.

Тест на IQ будет обязательным для получения водительских прав обновлено: Декабрь 30, 2015 автором: Иван Сапожников