СМИ Турции: 6 января

Yeni Safak в статье «Человечество захлебнулось» пишет о том, что в Эгейском море затонули две лодки, перевозившие беженцев на греческие острова. Находившиеся в резиновой надувной лодке 36 человек, среди которых были также дети и беременная женщина, утонули в море. Тела беженцев прибили к берегам Айвалык и Дикили. Страшная картина прибивших к берегу детских тел повторилась и напомнила печально знаменитое фото двухлетнего Айхана Курди.

Hurriyet сообщает своим читателям о том что турецкие компании Pegasus и Onur прекратили осуществление полётов в РФ, после того как российская сторона потребовала приобретение виз для членов экипажа.По словам газеты, полёты в РФ авиакомпании «Турецкие авиалинии» продолжаются.

Haberturk: «Китайские линии оптического волокна достигнут Европы через Турцию» . Газета приводит слова генерального директора TTNEt Мехмета Али Акарджа, который указал, что их фирма ставит перед собой цель увеличить связь Турции со всем миром. Акарджа, указав, что Турцию отныне следует рассматривать в качестве центра цифровой информации. «Линия кабелей из оптического волокна должна была протянуться из КНР в ЕС через территорию Египта. Однако, благодаря нашим усилиям эта линия будет теперь проходить через территорию Турции».

Star  рассказывает сегодня об успехе турецких учёных, создавших полностью искусственную кровь. Газета приводит слова декана факультета биологии Университета Османгази города Эскишехир доцента Аднана Айханджи, который сообщил о том, что они завершили подготовительные работы по созданию искусственной крови на основе гемоглобина. «Донорская кровь не может храниться больше месяца. А искусственная кровь после создания можно храниться год. Более того, искусственная кровь подходит всем группам крови.

Sabah пишет сегодня о том, что один из владельцев известного Дома моды «Fendi» Анна Фенди приедет в Стамбул для участия в презентации первого в Турции центра по созданию брендов и инноваций, которая состоится в «Бахчешехирском» университете. Госпожа Фенди на основе своего успешного опыта и карьеры расскажет о создании и значении бренда.

СМИ Турции: 6 января обновлено: Январь 6, 2016 автором: Редактор