Эрдоган выступил с проблемами перед мухтарами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с главами квартальных управ (мухтарами) в президентском дворце, где заявил об основных внутренних и внешних проблемах страны.

Внутренний терроризм

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции существует не проблема курдов, а проблема терроризма. Отметив, что ни игры, которые ведутся в регионе, ни грязные сценарии, выстраиваемые внутри страны, не собьют Турцию с ее пути, президент заявил: «Мы прекрасно знаем, что за играми, которые ведутся сегодня в регионе, стоят тысячелетние расчеты. Несмотря на все страдания, всю несправедливость, с которыми мы с толкнулись, в особенности за последние 200 лет, мы непоколебимы и останемся таковыми».По словам президента, в прошлом году в операциях внутри страны и за рубежом были нейтрализованы более 3 100 террористов, при этом погибли около 300 военных, полицейских, охранников и мирных граждан. Президент Эрдоган отметил, что силы безопасности Турции оказывают вмешательство в террористическую деятельность в населенных пунктах, проявляя предельное внимание, чтобы не нанести вреда мирным жителям. При необходимости они затягивают операции, чтобы не поставить под угрозу жизнь ни одного невинного человека, добавил он.

Демирташ и Демократическая партия народов

Эрдоган также выразил критику в адрес политиков, выступающих в поддержку терроризма, указав на то, что пришло время дать надлежащий ответ тем, кто отдает предпочтение не политике, а терроризму и террористической деятельности и тем, кто использует политические возможности для уничтожения собственной страны. Президент Эрдоган отметил, что парламент и судебные инстанции Турции должны принять меры в отношении депутатов, которые ведут себя как члены террористической организации. «Неприкосновенность депутата – привилегия, которая предоставляется не в качестве заслона для террористической организации, а для того, чтобы лучше служить народу. Наш парламент не должен более позволять злоупотреблять этой привилегией», — сказал Эрдоган.

Сирийский кризис

«В населенных пунктах, которые подвергаются авиаударам со стороны режима Асада и сил ВКС, постоянно погибают дети, женщины, пожилые, невинные люди. 10% авиаударов ВКС России приходятся по позициям террористической организации ДАЕШ, под остальные 90% подпадают туркманские села на севере провинции Лазкийе. Пусть никто никого не обманывает. Люди были обречены на страдания и нищету из-за разрушенных в результате бомбардировок домов, школ, пекарен, поврежденной инфраструктуры»

Проблема беженцев

«Драма мигрантов, которых бьют, толкают, выгоняют, с которыми плохо обращаются в Европе, уже не привлекает чье-либо внимание, но слава Аллаху, мы не позволяем такого в нашей стране. Боль и смерть перестали быть исключением, превратившись во что-то обыденное, с каждым днем все больше очерствляя человеческие сердца»

Казнь в Саудовской Аравии 47 человек

«В отличие от Саудовской Аравии,  в Турции нет учреждений, в которых осуществляется смертная казнь. Подобные учреждения существуют в Иране, Америке, Китае, там все еще применяется смертная казнь. Осуществленная в Саудовской Аравии смертная казнь относится к внутреннему праву этой страны. Из 47 человек, приговоренных к смертной казни, 46 являются суннитами, членами «Аль-Каиды». И лишь один является шиитом».

Межконфессиональные розни

«Исламский мир снова сокрушают межконфессиональные интриги, обеспечивая противостояние мусульман. Мы должны это знать. В чем цель? Цель в том, чтобы в Исламском мире началась межконфессиональная война, которая приведет к ее расколу. Мы знаем, что важнейшей причиной происходящего в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане является межконфессиональная рознь».

«Мы очень хорошо знаем, что за действиями, выставленными под прикрытием конфессиональных различий, кроются попытки создания власти», — подчеркнул он.

«Поджог здания посольства Саудовской Аравии в Иране с помощью гранатометов, точно так же, как и поджог посольства Саудовской Аравии в Ираке, ни в коем случае не является приемлемым подходом в плане международных отношений. Заявлять «Мы не одобряем это» не спасет власти этих государств. Интересно, вы приняли необходимые меры?», — вопросил глава турецкого государства.

Эрдоган выступил с проблемами перед мухтарами обновлено: Январь 6, 2016 автором: Редактор