МИД Турции вызвал посла Ирана

МИД Турции срочно вызвал посла Ирана, где ему выразили протест в связи с некоторыми публикациями в средствах массовой информации Исламской Республики.

МИД Турции призвал незамедлительно положить конец публикациям в ряде проправительственных изданиях Ирана, в которых визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию увязывается с казнями, осуществленными недавно в этой стране.

«Вниманию посла Ирана в Анкаре доведено, что в ряде изданий, близких к правящим кругам Исламской Республики Иран опубликованы статьи, в которых указывается на связь между недавним визитом господина Президента (Эрдогана) в Саудовскую Аравию и осуществленными вслед за ним в этой стране казнями, звучат прямые обвинения в его адрес. Данные публикации преследуют цель сформировать в соседнем Иране негативное общественное мнение в отношении нашего уважаемого Президента (Эрдогана). Призываем незамедлительно положить конец подобным публикациям», – говорится в заявлении пресс-службы МИД Турции.

В заявлении также отмечается, что неприкосновенность иностранных дипломатических миссий входит в сферу ответственности страны, на территории которой они расположены. Нападения на здания дипмиссий в Тегеране и Мешхеде являются неприемлемыми, подчеркивается в заявлении МИД Турции.

МИД Турции вызвал посла Ирана обновлено: Январь 8, 2016 автором: Иван Сапожников