РПГ против РТЭ: кто кого?

В социальной сети Facebook нашла массовое распространение фотография с изображением военнослужащего рядом с настенной надписью.

Как гласит комментарий, надпись сделана на одной из улиц в районе Сур провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции. Военнослужащий спецвойск ВС Турции стоит возле сатирического граффити: «Эй русские, у вас есть РПГ, а у нас есть РТЭ ;)».

Несложно догадаться, что аббревиатура РТЭ означает инициалы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Антитеррористическая операция против боевиков РПК на юго-востоке Турции находит как противников, так и тех, кто поддерживает силовое решение курдского вопроса.

По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах объявленной турецкими властями антитеррористической операции уничтожено более 1000 курдских боевиков. Курдские активисты, в свою очередь, настаивают, что большинство погибших — случайные жертвы из числа мирных жителей. Около 200 тысяч человек покинули свои дома из страха стать случайными жертвами перестрелок.

Число погибших военнослужащих и полицейских на юго-востоке с декабря месяца превысило 270 человек по данным Генштаба Турции.

РПГ против РТЭ: кто кого? обновлено: Февраль 19, 2016 автором: Иван Сапожников