Давутоглу: «РФ, Асад, РПК и YPG действуют сообща»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в понедельник выступил с резкой критикой действий России в Сирии.

«Россия, режим, PПK и YPG действуют сообща, пытаясь сформировать у южных границ Турции террористический пояс, некое террористическое образование», — сказал Давутоглу.

Такое заявление Давутоглу прозвучало в его речи на тему «На пути к новой Турции», в которой он затронул сирийскую проблему, борьбу с терроризмом и работы по созданию новой Конституции.

По его словам, Анкара прекрасно осознает суть подобных игр и не позволит их реализовать.

«Мы не на секунду не будем сомневаться в вопросе защиты национальной безопасности Турции, и не будем просить разрешения у кого бы то ни было», — подчеркнул премьер.

Давутоглу напомнил, что Турция с самого начала сирийского конфликта выступала за политический путь урегулирования противостояния.

«В данной связи мы положительно воспринимаем шаги по приостановке боевых действий. Однако для того, чтобы данные усилия возымели реальное воздействие, Россия и режим Башара Асада должны сдержать свои обязательства. В противном случае никакой пользы от договоренностей не будем», — подчеркнул он.

Премьер подчеркнул также, что Анкара не останется безучастной к гуманитарному кризису в Сирии: «У границ Турции разворачивается самая большая гуманитарная драма с момента завершения Второй мировой войны. Протяженность турецко-сирийской границы — 911 километров, и любой событие в соседней стране отражается на Турции. Поэтому мы не можем не обращать внимания на процессы в гуманитарной и политической сферах в Сирии».

По поводу новой Конституции Давутоглу заявил: «Ни одна политическая партия в ВНСТ не может и не должна снимать с себя этой ответственности. Политические институты должны проявить конструктивную позицию в этом вопросе».

 

Давутоглу: «РФ, Асад, РПК и YPG действуют сообща» обновлено: Март 1, 2016 автором: Иван Сапожников