Подрыв полицейского автобуса: 7 погибших, 27 пострадавших

Вечером 31 марта возле автовокзала на окраине города Диярбакыр на юго-востоке Турции прогремел мощный взрыв. Согласно предварительным данным, во время передвижения по трассе Диярбакыр — Шанлыурфа рядом с полицейским автобусом был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой. На место происшествия прибыло большое количество машин скорой помощи. Район взрыва оцеплен полицейскими и военными. По последним данным, в результате взрыва погибло 7 полицейских. Из 27 пострадавших во время взрыва, 13 являются работниками полиции.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В Измире задержан убийца пилота Су-24

Предполагаемый убийца пилота российского самолета Су-24М, сбитого в Сирии турецкими ВВС в ноябре прошлого года Альпарслан Челик был задержан в Измире. Ранее Альпарслан Челик взял на себя убийство российского пилота Олега Пешкова, который катапультировался из сбитого бомбардировщика и приземлился в сирийско-туркманском районе Байырбуджак. Как передает агентство DHA, Челик вместе с 13 людьми были задержаны в одном из ресторанов Измира сотрудниками спецотдела полиции. В ходе досмотра личных вещей и транспорта задержанных, было обнаружено: 1 автомат Калашникова, 2…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Сегодня Турция переходит на 4.5G

Турция ночью с 31 марта на 1 апреля перейдет на новое поколение мобильной связи 4.5G. В августе 2015 в Турции прошел аукцион по продаже лицензий. Лоты между собой разделили все три мобильных оператора страны — Turkcell, Turk Telekom и Vodafone. Возможность пользоваться скоростным интернетом 4.5G будет у всех, кто имеет довольно новые коммуникационные устройства (список в инфографике). Владельцы старых сим-карт (3-5 лет) должны будут их поменять (бесплатно) у своих мобильных операторов для возможности пользования 4.5G.   Министр транспорта, судоходства…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Работы Вадима Фишкина выставлены в Стамбуле

С 11 марта по 6 мая в новой стамбульской арт-галерее KRANK в районе Топхане проходит выставка российского художника Вадима Фишкина под названием «Научный бриколаж». Часто зрелищность работ открывается после взаимодействия со зрителем, когда тот «включает» инсталляцию или становится ее участником. Проекты Фишкина превращают технические изобретения из средств в одного из участников  коммуникации между зрителем и художником, зрителем и произведением. В 1986 Фишкин окончил Московский архитектурный институт. В 1992 вошел в группу московских художников «Чемпионы мира». В 1993 в…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турецкая легкоатлетка получила дисквалификацию за допинг

Эфиопо-турецкая легкоатлетка Эльван Абейлегессе была дисквалифицирована на два года Федерацией легкой атлетики Турции (TAF) за использование запрещенного препарата. Дисциплинарный комитет TAF заявил 31 марта, что в пробе, отобранной Всемирной федерацией легкой атлетики (IAAF) после Чемпионата мира в 2007 году, были обнаружены следы допинга. Легкоатлетка выиграла серебряную медаль на ЧМ в японской Осаке в забеге на 10 000 метров. А затем также взяла серебро на дистанциях 5 и 10 километров на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Сама же спортсменка…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Суд Стамбула просит отменить статью «Об оскорблении Президента»

43-й Уголовный суд первой инстанции Стамбула обратился в Конституционный суд с запросом об аннулировании 299 статьи УК Турции «Об оскорблении Президента». 29 марта в 43-м Суде Стамбула рассматривалось дело двух студентов Нурая Учара и Озгюра Йылмаза, обвиняющихся в оскорблении Реджепа Тайипа Эрдогана через свои статьи опубликованные в газете  Fikir Kulüpleri Federasyonu в 2014 году. Стамбульский суд счел доводы адвоката студентов Шерифа Озгюра Урфы убедительными, в том, что наказание за оскорбление президента является нарушением Конституции Турции, которая гарантирует свободу слова. По мнению суда, Президент…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Рост экономики Турции в 2015 году составил 4%

Рост турецкой экономики в минувшем году составил 4%, говорится в сообщении Национальный институт статистики Турции (TÜİK). Согласно данным TÜİK, по итогам 2015 года ВВП Турции на душу населения находился уровне 25 130 лир ($9 261), который в долларовом эквиваленте снизился на 9,9% с 10 тысяч долларов в 2014 году. При этом в феврале текущего года экспорт Турции возрос на 1,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув показателя 12 млрд. 406 млн. долларов. В отличие…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Генштаб отвергает возможность военного переворота

Генеральный штаб Военных Сил Турции (Genelkurmay Başkanlığı) в четверг опубликовал заявление, в котором отвергает любые возможности военного переворота на территории страны. Ранее в турецких СМИ начали распространяться слухи о возможном военном перевороте с участием сил, подконтрольных «параллельной структуре» (FETÖ/PDY), которую, согласно властям, координирует Фетхуллах Гюлен. «Дисциплина, безусловное подчинение приказам и единство командования имеет важное значение в Вооруженных Силах Турции. Любые незаконные и не санкционированные командованием действия невозможны. Генштаб Турции вновь выражает свою преданность демократии и Конституции страны….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция будет обстреливать сирийских курдов со своей территории

Генеральный штаб Военных Сил Турции (TSK) заявил, что готов вести обстрел сирийских курдов, которые собираются отвоевывать районы, занятые террористической организацией ИГИЛ. Генштаб Турции 30 марта подтвердил информацию о возможных артиллерийских ударах со своей территории по силам PYD/YPG, если те перейдут «красную черту». Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел, так называемую, «красную черту», которая проходит от города Аазаз до города Джераблус, включая западный берег реки Евфрат. На данный момент данная линия составляет 90-километровый участок, подконтрольный…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Под забором школы остались жизни 2 детей

В среду в городе Диярбакыр на юго-востоке страны в результате обрушения забора школы погибли 2 детей, еще 1 ребенок пострадал. Днем 30 марта в начальной школе Тургут Озаль подъемный автокран производил установку новых заградительных стен. При выезде с территории школы водитель не рассчитал габариты машины и задел край забора. Огромная часть бетонного заграждения обрушилась на трех детей, игравших в то время под забором. Водитель автокрана и очевидцы ситуации вытащили детей из-под завалов и вызвали машины…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 2 3 37