Россия и Турция: остановитесь, вы же братья!

Cumhuriyet / Багыш Эртен (Bağış Erten) — 9 марта 2016

Сначала Гамзе Булут (Gamze Bulut), затем Шарапова… Снова допинг. Множатся пересуды: «Допинг положил конец спорту», «Но Шарапова не виновата», «А что сказать о Гамзе?», «Мы опозорились по полной программе», «Правда, вопрос допинга очень спорный», «Конечно, допинг используют все, но кого-то ловят». Спасительные обобщения, поспешные «выводы»… За бурной повесткой дня страны мы уже завтра забудем об этом, и тема будет закрыта. Хотя так не должно быть.

Пусть перед глазами поплывет картинка, и мы перенесемся в 2013 год. Наши микрофоны — в Москве, на Чемпионате мира по легкой атлетике. Русские полны воодушевления. Даже сверх меры. Они хотят покрасоваться перед всем миром и прекрасно делают это. У них самое большое число золотых наград. Исторический успех! Через несколько месяцев начинаются Зимние олимпийские игры в Сочи. Россия получает большую часть наград и со значительным отрывом лидирует в медальном зачете. Победа за победой. Путин горд и счастлив. До сих пор все похожи на Ивана Драго. Хотя мы узнаем, что за кулисами прячется «Охотник на лис».

В 2014 году одного названия документального фильма «Секрет допинга: как Россия создает чемпионов?», основанного на исследовании журналиста Хайо Зеппельта (Hajo Seppelt) с ARD, хватило для того, чтобы правда всплыла наружу. Оказывается, приказ «добиться успеха» отдал министру спорта Мутко сам Путин. Сделано было все, что нужно! Что дальше — вы, должно быть, знаете. Скандал вокруг поддержки допинга на государственном уровне, дисквалификация десятков спортсменов, практически конец биатлонного спорта, отстранение российских атлетов от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и многое другое. Словно фильм о холодной войне.

Самый грязный забег

Пусть перед глазами снова все поплывет. Помните, как, путешествуя во времени, герои фильма «Терминатор» или «Назад в будущее» попадают в неправильное время? Давайте и мы по ошибке сначала отправимся в Лондон-2012. Бег на 1500 метров у женщин — основной претендент на звание самого грязного забега в истории, который способен отнять это звание у бега на 100 метров в Сеуле 1988 года… Состязание, в котором четыре из шести принимавших допинг спортсменок представляли Турцию и Россию… Как мы были счастливы, когда две наших бегуньи финишировали первыми с флагами в руках, не правда ли? Некоторые из нас даже не стеснялись в выражениях в отношении всех, кто задавался вопросом: «Допинг?». Халиль Берктай (Halil Berktay, турецкий историк — прим. пер.), например, так отозвался об усомнившихся англоязычных комментаторах Eurosport: «Пристрастные грубияны, нетолерантные мерзавцы». Но, как видно, не стоило спешить с подобными высказываниями. Следующие катастрофы шли одна за другой.

Не Лондон, а Мерсин!

Минувшим днем Cumhuriyet опубликовала показательные данные. У 12 из 23 наших легкоатлеток со времен Лондона-2012 обнаружен допинг. Если учесть наше место в мировом спорте, это слишком высокая цифра.

Хорошо, но почему мы говорим, что мы телепортировались в неправильное время? Потому что главное место — не Лондон, а Мерсин. Давайте вспомним спортивную политику правительства, для которого вопрос о праве проведения Олимпиады сводится к спортивным достижениям и зданиям, и поэтому оно подавляет федерацию, полагая, что успех придет с ростом числа спортивных объектов. Вспомним те дни, когда на почти никому не интересных Средиземноморских играх мы разбрасывались главными наградами, которые только может получить спортсмен в своей жизни, просто для того чтобы нас называли «успешными», и многие спортсмены, попав в омут допинга, попросту пропали… Разве у Невин (Nevin), Эшрефа (Eşref), Эльван (Elvan), Аслы (Aslı), Гамзе (Gamze) допинг был обнаружен не после этого? Есть и не такие известные имена не выигравших спортсменов…

Сейчас мы наконец оказались в правильном времени. Финал теннисного турнира на Средиземноморских играх. Если Марсель Ильхан (Marsel İlhan) победит, он получит 500 золотых монет. Ильхан проигрывает и падает с бледным как снег лицом. Поставьте себя на место спортсмена-любителя. В 2012 году за первенство на Олимпиаде предусматривалось месячное содержание в размере 1,35 тысячи лир. Что бы в этой ситуации сделали вы ради 500 золотых монет на Средиземноморских играх?

Россия и Турция… Две страны в ловушке допинга. Два правительства, которые ставят успех превыше всего и принимают строительство объектов за спортивную культуру. И та, и другая превращают Олимпиаду в материал внутренней политики и полагают спорт щегольством… Пусть закончится, наконец, эта сирийская напряженность. Разве две эти страны не должны дружить друг с другом? Посмотрите, да мы же братья!

Каждый должен знать свое место

Во время любого допинг-скандала можно услышать такие слова: в легкой атлетике и так есть контролируемый допинг. Если ту или иную страну постоянно наказывают за допинг, дело не только в спортивной политике, в дело вступает и политический спорт. Международные организации не чище спортсменов, использующих допинг. Это стратегия, лоббистская работа.

Допустим, что это так, и у допинга тоже есть политика. Вероятно, так могут сказать русские, но по какому праву это смеем говорить мы — это мне не очень понятно. Только представьте такие имена в истории российского спорта, как Исинбаева, Попов, Карелин, Чичерова, Лебедева (я не беру в расчет период СССР). А кого воспитали мы? Кто из наших спортсменов заставил говорить о себе на Олимпийских играх последних 20 лет? Объясним по числу медалей (самый любимый для кого-то критерий): в Олимпийских играх (зимних и летних) мы участвовали 37 раз, мы получили 39 золотых медалей (средний показатель — 1,05), всего — 88 медалей (в среднем — 2,38), на зимних олимпиадах — ноль! Россия же после выхода из состава Советского Союза завоевала на 11 олимпиадах 520 медалей, в том числе 182 золотых. В среднем на каждую олимпиаду приходится 16,5 золотых наград и 47,3 медали!

Иными словами, Россия — спортивный гигант. В легкой атлетике, плавании, командных, зимних видах спорта. Так было вчера, так есть сегодня, так будет завтра. Конечно, нет ни одного аспекта, служащего оправданием для их действий. Но правительства меняются, меняются умонастроения, а Россия снова занимает на спортивной сцене то место, которое она заслуживает. А как же Турция? Подобными допинг-историями она рассчитывает оживить давно загубленную спортивную культуру? А затем выйти и сказать: с нами играют злую шутку? Да, похоже, так. Мы ведь потеряли Олимпийские игры 2020 года из-за Гези, не так ли?

Россия и Турция: остановитесь, вы же братья! обновлено: Март 12, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments