Полицейского приговорили к 13 годам за убийство демонстранта

Сотрудник полиции Турции был приговорен к 3 годам и 4 месяцам тюремного заключения по статье за «непредумышленное убийство» демонстранта в 2013 году.

В 2013 году по всей территории Турции проходили протесты против вырубки парка Гези в Стамбуле. Южная провинция Хатай не стала тогда исключением.

В июне 2013 года во время протестной акции Абдулле Чомерту попал в голову газовый патрон, выпущенный практически в упор, полицейскими из ствольного ружья для разгона демонстрации. В ходе расследования было определено, что стрелявшим полицейским оказался 34-летний A.K.

14 марта 2-й Суд по тяжким преступлениям в западной провинции Балыкесир после девятого слушания дела признал сотрудника полиции виновным и приговорил к 13 годам и 4 месяцам тюремного заключения. Обвиняемый не присутствовал на заседании, в виду прохождения службы в провинции Диярбакыр.

Хатидже Джан, адвокат семьи погибшего Чомерта, осталась недовольна приговором, так как надеялась привлечь к ответственности офицера, отдавшего приказ на обстрел демонстрантов.

 

 

Полицейского приговорили к 13 годам за убийство демонстранта обновлено: Март 14, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments