Давутоглу: «Не шесть, а девять миллиардов»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу вечером 15 марта провел встречу с председателем Европейского совета Дональдом Туском в столичном дворце Чанкая.

Стороны обсудили приближающийся саммит ЕС — Турция, намеченный на 17-18 февраля в Брюсселе, а также все основные вопросы, относительно нового договора между Анкарой и 28 европейскими странами. Дональд Туск отметил, что все 28 стран ЕС уполномочили его в переговорах с Турцией по проблеме беженцев.

«В дополнение к уже выделенным Турции 3 млрд евро на саммите будет обсуждаться выделение еще 6 млрд евро в ближайшие три года на прием беженцев. Мы не торгуемся, это не финансовая проблема, для нас главным является гуманитарный аспект. Мы должны сократить, а затем и прекратить нелегальную перевозку беженцев через Эгейское море, в ходе которой гибнут люди», — заявил Давутоглу на совместной пресс-конференции после переговоров вечером во вторник.

Дональд Туск в свою очередь еще раз поблагодарил Турцию за оказание помощи всей Европе и выразил соболезнования по поводу недавно случившейся трагедии в Анкаре.

«Терроризм анормальное явление. Как бы часто такие акты не происходили, мы не привыкнем к этому и будем продолжить бороться всеми методами. Мы рядом Турцией в борьбе с терроризмом и окажем всякое содействие для уничтожения этого зла», — сказал глава Евросовета.

Давутоглу: «Не шесть, а девять миллиардов» обновлено: Март 16, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments