Право наследования в Турции

Согласно турецкому законодательству, наследование в Турции происходит согласно действующему между супругами имущественному режиму: законному или договорному. По закону все имущество, нажитое в браке, является совместным. Оно делится поровну как после развода, так и после смерти одного из супругов.

1. Законные наследники:

В наследственном законодательстве Турции наследниками первой очереди являются кровные родственники: супруг (супруга), дети. Усыновленные дети имеют права равные правам кровных детей. Причем, важным моментом являются доли наследственного имущества.

Существует определенная таблица наследования, которая прописана в законе гражданского кодекса Турецкой Республики. Согласно статьям, которые прописаны в законе относительно наследования:

1. При отсутствии супруга (супруги), наследниками первой очереди являются дети покойного с разделением наследства в равной степени. При смерти одного из детей, внуки и правнуки наследуют в соответствующих долях по схеме. При отсутствии супруга (супруги), детей, внуков и родителей, наследство разделяется между другими родственниками по степени родства.

2. Рожденные вне брака дети при условии их признания родителем или по решению суда признаются наследниками наравне с законнорожденными детьми.

3. Если у покойного имеется супруг (супруга), то при отсутствии других родственников все наследство отходит ему (ей). Если же кроме супруга (супруги) есть и другие наследники, то наследство распределяется между этими наследниками

4. Если супруг (супруга) не проживал (а) вместе с покойным и не может доказать свою тесную связь с ним, то может быть лишен (а) наследства. Согласно данному разъяснению имеются примеры решения Верховного Суда. Разведенные супруги и невесты (женихи) не могут претендовать на наследство.

5.Приемные дети обладают теми же правами, что и родные. Если у человека приемные родители, то они лишаются права стать его наследниками.

6.При отсутствии наследников все имущество отходит государству.

2. Отказ от наследства

Наследник имеет право отказаться от наследства, так как вместе с наследством он принимает на себя долговые обязательства умершего родственника.
По закону Турции отказ от наследства можно оформить в течение 3-х месяцев. При принятии наследства, после даты кончины умершего, наследник должен подать в суд на признание наследства и вынесении решения «veraset ilami» для последующей оплаты налога на вступление в права наследства.

3. Наследование недвижимости в Турции

Согласно турецкому законодательству, наследование недвижимости в Турции иностранцами регулируется «принципом взаимности». В соответствии с постановлением Кабинета министров Турции №2/13394 от 29.05.1940, к иностранным гражданам в Турции применяются те же нормы, что и к туркам в других странах.

Согласно статье 20/1 Закона №5718 «О международном частном праве и процессе», в отношении наследства действует национальное законодательство наследодателя. Но основываясь на практике в отношении недвижимости, расположенной в Турции, несмотря на принцип взаимности, применяется турецкое право.

Для того, чтобы преодолеть вопросы, которые связаны с данными проблемами, необходимо составить нотариально заверенное завещание. Завещание лучше всего оформлять у турецкого нотариуса, но можно и в России или любой другой стране, соблюдающей Гаагскую конвенцию 1961 года, и обязательно заверить Апостилем. Для граждан государств, с которыми Турция соблюдает «принцип взаимности», составлять завещание не обязательно.

4.Составление завещания

Каждый человек имеет право составить завещание в пользу любого другого человека или группы лиц. Завещание может быть в любой момент изменено или ликвидировано.

В Турции выделяют три вида завещаний:

• Письменное завещание (Yazılı Vasiyetname),
• Устное завещание (Sözlü Vasiyetname),
• Официальное завещание (Resmi Vasiyetname).

Более распространенный вид завещания в Турции — это официальный вид завещания. Это завещание составляется у нотариуса и хранится либо у него, либо в Гражданском суде. При обращении человека для составления завещания, в соответствии с законодательством Турции нотариус делает вывод о его дееспособности и надлежащим образом оформляет завещание. По содержанию завещания, наследование движимого имущества оформляется на основании законодательства страны, гражданином которой является обращающийся. Недвижимое же имущество наследуется в соответствии с законодательством Турции.

5. Как делится наследство, если в семье имеются пропавшие без вести?

Пропавшие без вести могут быть объявлены умершими при уверенном подозрении в смерти по истечении срока 5 лет, при отсутствии известий — по истечении срока 15 лет. Если в этом случае у пропавшего нет наследников, то имущество хранится государством в течение 10 лет, затем отходит в казну.

Дело о наследстве ведет судья, который обязан:

— описать имущество;
— принять меры по обеспечению его безопасности;
— продать имущество при необходимости (раздел между наследниками, уплата долгов и сборов);
— выплатить долги и обязательства покойного;
— уладить банковскую деятельность покойного;
— обеспечить нормальную работу предприятий и организаций, принадлежавших покойному.

Если это невозможно, то принять меры по заморозке их деятельности. Данные меры судья принимает как лично, так и через своих официальных уполномоченных.

Если наследников не обнаруживается, в течение года 2 раза в месяц судья делает объявления о наследстве в прессе. Если за это время не поступило претензий на наследство, то оно отходит государству. В течение месяца суд выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, которое может быть оспорено в суде.

Любой из наследников может отказаться от своей доли наследства в пользу любого другого наследника или государства, которое также признается законным наследником.

6.Наследование собственности в Турции иностранными гражданами по завещанию

Завещания, составленные иностранцами в своей стране, могут быть исполнены в Турции. Для передачи прав собственности согласно завещанию наследник (наследница) должен предъявить судебное письмо из своей страны и заверить его в Консульстве Турции. Затем необходимо представить письмо в соответствующий суд по месту нахождения собственности. Затем турецкий суд издает официальный документ, разрешающий передачу собственности. После этого это письмо предъявляется вместе с другими документами в управление по оформлению ТАПУ.

Существует налог на наследование и передачу собственности в Турции. Передача недвижимости в пределах Турции от одного к другому или по наследованию сопровождается уплатой налога на наследование и передачу. Налогоплательщик – это человек, который получает собственность по наследству.

Право наследования в Турции обновлено: Март 17, 2016 автором: Иван Сапожников