Наравне с Нигерией и Йеменом: Как псевдоборьба Турции с терроризмом довела ее до лидеров терактов

EADaily (Россия) —  15 марта 2016

Расстрел туристов на пляже в Кот-Д’Ивуаре и подрыв смертниками заминированного автомобиля в центре Анкары пополнили список самых кровавых терактов. По последним данным, в двух атаках террористов погибло 53 человека. EADaily подсчитало число жертв терактов во всем мире за год. Их количество превысило 2300 человек. И это только те, кто погиб в крупных терактах. Общее же число погибших от рук террористов в 2015 и 2016 годах может превышать нашу цифру в разы. При этом авторы большинства атак остаются одними и теми же.

Недальновидная политика Запада и амбиции ближневосточных стран и Турции по свержению Башара Асада привели к экспансии террористических организаций «Исламское государство» и «Аль-Каида» не только в Сирии и Ираке. Исламские экстремисты совершают теракты по всему миру: от США и Франции до Афганистана и Таиланда. Лидерами по количеству жертв и числу атак экстремистов по-прежнему остаются Нигерия, Ирак, Йемен и Афганистан. Однако впервые в пятерку самых кровавых стран попала Турция. С начала 2015 года здесь произошло 44 теракта, в которых погибло не менее 255 человек. Власти Турции заявили, что во вчерашнем подрыве автомобиля в столице подозревают курдский след и уже нанесли авиаудар по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. Ее Анкара считает террористической организацией и продолжает зачищать юго-восток страны от повстанцев. В отличие от всего мира, турецкие власти не только продолжают считать курдский «сепаратизм» более опасным, чем даже ИГИЛ и «Аль-Каиду». А на деле даже поддерживают джихадистов и зарабатывают на потоках контрабандной нефти ИГИЛ.

Справедливости ради стоит отметить, что большую часть терактов за год совершили именно курдские повстанцы. Волна террора прокатилась по Турции после того, как Анкара прервала двухлетнее перемирие и приступила к зачистке РПК. Однако атаки курдских «сепаратистов» всегда были направлены на турецких силовиков, а гражданские становились лишь случайными жертвами. Как, например, в Диярбакыре, где при взрыве машины у полицейского участка погибла женщина с ребенком, а мальчик подорвался на мине в том месте, где должен был проехать военный конвой.

Понятно, что гибель людей не могут оправдать никакие мотивы. Однако 98% мирных жителей, которые погибли в Турции от терактов, стали жертвами не курдских повстанцев.

Целью террористов зачастую были как раз сами курды. 20 июля экстремисты взорвали чайное кафе перед культурным центром в Суруче. Погибло 30 курдов, которые собирались отправиться на восстановление сирийского Кобани. 10 октября у железнодорожного вокзала Анкары произошел крупнейший в истории Турции теракт. В результате двух взрывов погибло 102 человека. Все жертвы — участники митинга против антикурдской силовой операции Анкары на юго-востоке страны. Если к двум терактам добавить подрыв иностранных туристов смертницей в Стамбуле, то вчерашний взрыв в Анкаре стал первой атакой против мирных турок. Раньше террористы по неизвестной причине старались их не трогать, что заметили многие турецкие аналитики. Однако официальная Анкара каждый раз со скрипом соглашалась с тем, что крупнейшие теракты в стране против мирного населения — дело рук не курдов, а использование смертников — фирменный почерк ИГИЛ. Но все равно ничего не делала против исламских террористов, а только с новым рвением атаковала курдов.

Кто автор последнего теракта в Анкаре, пока не ясно. Однако при любом развитии ситуации он играет на руку ИГИЛ.

Сегодня «Исламское государство» терпит поражения на всех фронтах. И самый опасный для нее участок — север Сирии и Ирака. Там располагаются формирования курдских партий, которых Анкара считает террористами. К неудовольствию турецких властей они не только союзничают с РПК, но и теснят поддерживаемых Турцией джихадистов в Сирии.

В ИГИЛ, очевидно, это хорошо понимают. Как и то, что турецким властям необходимо будет реагировать на теракт, и Анкара уже давно ищет веский повод, чтобы разобраться с «неправильными» курдами в Сирии. Так почему бы к удовольствию Анкары ей его не дать или, по крайней мере, не спровоцировать. Наилучший для экстремистов вариант, если Анкара вторгнется в Сирию. И против кого направлена операция, курдов ли или их самих, будет уже не важно. В Сирии Анкара наверняка пройдется по курдам и столкнется лбами с Дамаском и Москвой. А это уже другая картина войны в Сирии, срыв перемирия и новое поле для маневра. А его, как показала практика, террористы использовать умеют. Даже если цена — жизни мирных граждан. Для ИГИЛ они безразличны. Как, очевидно, и для Анкары, раз ради своих амбиций она готова до последнего вести с терроризмом борьбу, к которой уместно сделать приставку «псевдо».

5 крупнейших терактов в Турции в одах

1. 10 октября прошлого года в Турции произошел самый крупный теракт за всю историю страны. Два взрыва с интервалом в три секунды произошли утром в Анкаре — в районе железнодорожного вокзала. Там должен был состояться митинг протеста, организованный профсоюзами и общественными организациями, против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Теракт, устроенный двумя террористами-смертниками, стал причиной гибели 102 человек, 246 получили ранения.
2. 13 марта этого года cмертник подорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, в центре одного из густонаселенных районов Анкары. В 19:45 по московскому времени он подъехал к автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в центре турецкой столицы. Там стоял автобус, в котором находилось, по некоторым данным, более 20 человек, а и без того густонаселенный район был оживлен. По последним данным, теракт совершили два смертника. В результате взрыва погибли 37 человек, более 125 получили ранения.
3. 20 июля 2015 года в чайном кафе перед культурным центром в Суруче, расположенном на границе с Сирией, произошел теракт, жертвами которого стали 30 человек и более 100 получили ранения. Бомба взорвалась перед входом в культурный центр, где собрались турецкие курды, которые готовились отправиться в Сирию для помощи в восстановлении города Кобани, пострадавшего от нападения боевиков ИГ.
4. 17 февраля 2016 года возле служебного автобуса вооруженных сил Турции в Анкаре взорвали заминированную машину. В результате теракта погибли 28 человек, 61 получил ранения. Большинство погибших и пострадавших — представители вооруженных сил Турции, в том числе офицеры. Ответственность за теракт взяла на себя курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана».
5. 12 января этого года террорист-смертник подорвал себя возле группы туристов из Германии. Они находились недалеко от трамвайной остановки на площади Султанахмет в Стамбуле. Это — центральная площадь в крупнейшем городе Турции и самое популярное место среди туристов. Именно здесь находятся собор Ай-София, Голубая мечеть и дворец Топкапы. Жертвами теракта стали 11 человек — 10 граждан Германии и гражданин Перу. Среди 15 пострадавших — 11 иностранных туристов (граждане Норвегии, Перу, Германии, Республики Корея). По заявлению властей, теракт совершил сириец 1988 года рождения, член группировки ИГ.

10 крупнейших терактов в одах в мире:

1. 31 октября на Синайский полуостров рухнул самолет Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Он разбился спустя около получаса после вылета. На борту находились 224 человека, все они погибли. Причиной крушения стал теракт, совершенный при помощи самодельного взрывного устройства, который сотрудник аэропорта пронес на борт самолета. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Вилаят-Синай», которая является филиалом «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация).

2. 21 февраля террористы из ИГИЛ взорвали бомбу у госпиталя «Ас-Садр» в южном пригороде сирийской столицы Сейида-Зейнаб, населенном преимущественно мусульманами-шиитами. Следом за подрывом автомобиля проникшие в толпу людей два боевика-смертника привели в действие пояса со взрывчаткой. При этом в теракте погибли 120 человек, сотни получили ранения. Несколькими часами ранее в западной части города Хомс боевики взорвали две заминированные машины — у въезда в армянский квартал. Одна из машин была взорвана рядом со стоянкой микроавтобусов, перевозящих на занятия студентов местного университета. В Хомсе погибли 57 человек. Общее количество жертв терактов составило 177 человек.
3. 20 марта 2015 года в мечеть Бадр и Аль-Хашуш в столице Йемена Сане вошли боевики-исламисты с поясами смертников, затем произошли четыре взрыва. После этого были совершены нападения на блокпосты хуситов вокруг мечетей. В результате взрывов погибли 150 человек, ранения получили не менее 345 человек.
4. 2 апреля 2015 года исламисты-боевики «Аш-Шабаб», принесшие до этого клятву верности ИГИЛ, совершили нападение на общежитие университета в кенийском городе Гарисса. В результате теракта погибли 147 человек, еще 79 человек получили ранения.
5. 13 ноября вечером в Париже неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция — Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. После этого на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников и расстреливали их. Около 100 человек погибли. Общее количество жертв терактов ИГИЛ во французской столице — 130 человек.
6. 17 июля 2015 года на рынке в городе Бани-Саад на востоке Ирака взорвался заминированный автомобиль с тремя тоннами взрывчатки. Взрыв прогремел в тот момент, когда люди собрались на рынке для празднования окончания месяца Рамадан. Число жертв взрыва составило 120 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».
7. 10 октября прошлого года в Турции произошел самый крупный теракт за всю историю страны. Два взрыва с интервалом в три секунды произошли утром в Анкаре — в районе железнодорожного вокзала. Там должен был состояться митинг протеста, организованный профсоюзами и общественными организациями, против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Теракт, устроенный двумя террористами-смертниками, стал причиной гибели 102 человек, 246 получили ранения.
8. 30 января 2016 года как минимум 86 человек погибли в результате теракта, устроенного боевиками «Боко Харам» в Нигерии. Еще как минимум 62 человека госпитализированы с серьезными ожогами. Террористы напали на деревню, расположенную близ города Майдугури — «родины» «Боко Харам». Очевидцы сообщали, что «Боко Харам» приехали в деревню Далори и соседние лагеря беженцев на мотоциклах и грузовиках. Начали бросать взрывные устройства в хижины. Когда люди попытались скрыться в соседней деревне, находившиеся среди них три смертницы подорвали себя.
9. 12 ноября 2015 года два смертника с интервалом в семь минут подорвали себя на оживленной улице в районе Бурдж-аль-Баражне в южном пригороде ливанской столицы Бейрута. Погибли 43 человека, ранения и травмы различной степени тяжести получили 240 мирных граждан.
10. 26 июня прошлого года в курортном городе Сус был совершен крупнейший за всю историю Туниса теракт. Исламский экстремист прошелся по пляжу и территории гостиницы с автоматом и расстрелял 39 постояльцев отеля Riu Imperial Marhaba, в том числе одну россиянку. Около 40 человек получили ранения.

Источник: http://eadaily.com/ru/news/2016/03/15/naravne-s-nigeriey-i-yemenom-kak-psevdoborba-turcii-s-terrorizmom-dovela-ee-do-liderov-teraktov

Наравне с Нигерией и Йеменом: Как псевдоборьба Турции с терроризмом довела ее до лидеров терактов обновлено: Март 18, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments