Ученые Босфорского университета требуют освободить коллег

Ученые из Босфорского университета Стамбула (Boğaziçi University) 18 марта опубликовали заявление в поддержку коллег, которые были арестованы ранее на этой неделе.

В саду университетского кампуса в Стамбуле собрались преподаватели университета в знак солидарности со своими коллегами Эсрой Мунган, Музаффером Кая и Киванчем Эрсоем, которые были арестованы на 15 марта якобы за “проведение террористической пропаганды”.

“Впервые в своей истории академик Босфорского университета был арестован. Эсра Мунган обвиняется в ‘проведении террористической пропаганды.’ Мы нашли это обвинение неприемлемым. Место нашей коллеги не в тюрьме, а в Университете, где она работает и преподает вот уже 15 лет», — говорится в официальном заявлении стамбульского ВУЗа.

В заявлении также подчеркивается, что Мунган, Кая и Эрсой вместе с британским преподаветелем университета Бильги Крисом Стефенсоном, который был депортирован из Турции, все использовали свое право на свободу слова, которое защищается Конституцией. В заключение академики потребовали немедленного освобождения своих коллег.

По делу о резонансной петиции о мирном урегулировании курдского вопроса, подписанной учеными Турции и мира, проходят первые судебные слушания. Свои подписи под призывом оставили 1128 турецких и зарубежных ученых.

Среди обвиняемых оказались преподаватель Университета Босфора Эсра Мунган (Esra Mungan), академик из Университета искусств Мимара Синана Киванч Эрсой (Kıvanç Ersoy) и ученый из Университета Нишанташи Муззафер Кая (Muzaffer Kaya).

Всем троим ученым вменяются статья по «проведению пропаганды террористической организации» и 301 статья Уголовного кодекса «Унижение турецкой нации, Турецкой республики и государственных органов».

Ученые Босфорского университета требуют освободить коллег обновлено: Март 19, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments