Эрдоган надеется на МНР в принятии новой Конституции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью 20 марта прокомментировал работы по подготовке текста новой Конституции.

Глава турецкого государства отметил, что правящая Партия справедливости и развития (АКР) и Партия националистического движения (МНР) должны сотрудничать в этом вопросе, чтобы получить поддержку народа.

«Я считаю, что правящая партия АКР и МНР имеют общую платформу. Я придерживаюсь мнения, что люди скажут да’ новой национальной Конституции. Надеюсь, этот шаг будет сделан”, — заявил Эрдоган в рамках программы «Встреча президента с молодежью», организованной в дворцово-парковом комплексе Йылдыз в Стамбуле.

У Партии справедливости и развития (АКР) есть 317 мест в парламенте Турции, но для вынесения вопроса о Новой Конституции на референдум им необходимо еще 14 голосов оппозиционеров. Эрдоган надеется, что на национальном референдуме вместе с принятием Новой Конституции народ поддержит также и смену парламентской системы управления на президентскую.

В этом нет необходимости. Если правящая партия и МНР пойдут рука об руку, мы могли бы открыть путь, для народного голосования, даже если мы не достигнем 367 голосов. Я думаю народ одобрит такую Конституцию”, — сказал президент.

367 голосов является необходимым большинством для изменения Конституции без проведения национального референдума. Учитывая, что Партия националистического движения (МНР) имеет 40 мест в ВНСТ, то с учетом мест правящей АКР им все равно не хватает 10 голосов. 

Эрдоган надеется на МНР в принятии новой Конституции обновлено: Март 21, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments