Резе Заррабу грозит 75 лет тюрьмы в США

Официальный сайт Министерства юстиции США сообщает, что турецкий бизнесмен иранского происхождения Реза Зарраб был задержан сотрудниками ФБР 19 марта в США.

Суд США 21 марта принял решение взять турецкого бизнесмена, подозреваемого в отмывании денег и мошенничеству в особо крупных размерах, под арест. 33-летний Реза Зарраб сталкивается с возможностью получить срок в 75 лет в американской тюрьме, согласно обвинению «Шерифа с Уолл-стрит», прокурору по крупным экономическим делам Приту Бхараре.

В Турции Реза Зарраб проходит по нашумевшему делу «Большая взятка». Он обвиняется в том, что являлся руководителем преступной группировки по отмыванию денег и контрабанде золота, организованной в Турции в обход международных санкций против Ирана. Зарраб стал одним из 21 обвиняемых, в числе которых – сыновья трех бывших министров Турции и других высокопоставленных чиновников из числа правящей партии АКР.

Согласно делу «Большая взятка», бывшему министру экономики и внутренних дел, через их сыновей, а также другим высокопоставленным чиновникам было передано около  137 млн турецких лир ($ 66 млн) в качестве взяток.

В октябре 2014 года прокуратура Стамбула сняла свои обвинения с подозреваемых министров и их сыновей. 12 мая 2015 года Верховный совет судей и прокуроров (HSYK) уволил с занимаемых должностей четырёх прокуроров и судью, принимавших участие в двух крупных расследованиях по делу о коррупции «Большая взятка».

Резе Заррабу грозит 75 лет тюрьмы в США обновлено: Март 22, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments