Давутоглу: «Турция — единственный партнер Европы в борьбе с терроризмом»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на расширенном заседании руководителей отделений Партии справедливости и развития (АКР) в Анкаре резко раскритиковал терроризм в свете последних событий в Турции и Европе.

Глава правительства привлек внимание к терактам, произошедшим накануне в Брюсселе.

«Те, кто подразделяют террористов на своих и чужих, пытаясь извлечь из происходящего сиюминутную выгоду, должны понимать и уже осознают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективах будут расплачиваться за это», — подчеркнул премьер Турции.

По словам Давутоглу, в сегодняшнем мире нет места двойным стандартам: «Для нас жертвы теракта в Анкаре и погибшие в Брюсселе ничем не отличаются, вне зависимости от того, мусульмане они или христиане».

«Для обеспечения региональной безопасности у Европы нет другого партнера, кроме Турции. Они должны понять эту реальность и действовать соответственно», — подчеркнул он.

Давутоглу также дал высокую оценку позиции журналистов британской «Independent», которые прислушавшись к гласу совести, раскритиковали двойные стандарты восприятия терактов в различных странах мира.

«Вслед за терактами в Брюсселе по всей Европе был объявлен траур, на европейских биржах развевались бельгийские флаги. Тем самым вся Европа проявила солидарность с Брюсселем, в то время как подобной солидарности не было проявлено в отношении турецкого народа в связи с недавним терактом в Анкаре. На это обратили внимание и в Independent», — отметил Давутоглу.

«Я выражаю благодарность представителям европейской интеллигенции, журналистам, которые раскритиковали подобную двойственность. В эти дни мы как можно чаще должны критиковать «двойные стандарты». Но, к сожалению все еще есть те, которые не задаются этим вопросом применительно к Турции», — подчеркнул турецкий премьер.

Давутоглу: «Турция — единственный партнер Европы в борьбе с терроризмом» обновлено: Март 23, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments