Куртулмуш: Пакистан, США, Россия

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш ответил на вопросы журналистов во время заседания правительства под руководством премьер-министра Ахмета Давутоглу во дворце Чанкая.

Пакистан

«Выражаем свои соболезнования от имени народа и правительства Турции пакистанскому народу, семьям и близким погибших в связи с жертвами в результате террористического акта в Лахоре. Мы во всех делах, и в хорошие, и в тяжелые дни рядом с братским пакистанским народом. В эти трудные для Пакистана минуты хотим отметить, что Турция всегда была вместе с Пакистаном и так будет в дальнейшем»

США

«PYD, целясь на захват новый территорий на западе Евфрата, угрожает национальным интересам Турции. Мы об этом говорим открыто. Нашим союзникам , в первую очередь США, с которым мы дружим не одно десятилетие, должны задать себе этот вопрос и ответить: с кем они в этом вопросе. Мы надеемся на адекватную реакцию США в данном вопросе»

Россия

«Турция и Россия соседи и живут в мире и согласии долгие годы. Мы, хоть и являемся конкурентами по некоторым вопросам, в целом успешно сотрудничаем во многих отраслях народного хозяйства. Турция выразила сожаление с связи с инцидентом с российским самолетом и выступает за снижение напряжения и нормализацию отношений. Ни Турция, ни Россия не откажутся друг от друга. Ни одна из сторон не пойдет на разрыв отношений по причине кризиса с самолетом. 2-5 февраля мы не разрешили российским самолетам проводить полеты над нашей территорией в связи с тем, что не были определены конкретные маршруты полетов. Сейчас приедут российские военные, и после переговоров между сторонами можно будет сказать, как будут развиваться события»

Куртулмуш: Пакистан, США, Россия обновлено: Март 29, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments