Турция разрешила восстановить храм Сан-Стефано

Комиссия национальной безопасности ВНСТ дала согласие на восстановление памятника павшим российским воинам в Стамбуле, более известном как храм Сан-Стефано (Ayastefanos), сообщает 1 апреля Haberturk.

Данный договор был подписан между Россией и Турцией еще в 2012 году и подразумевал восстановление памятников войны на территории обеих стран.

Сегодняшний район Стамбула Ешилькёй (Yeşilköy) некогда носил название Сан-Стефано и знаменит тем, что там был подписан одноименный Сан-Стефанский мир 3 марта 1878 года между Российской и Османской империями, завершивший русско-турецкую войну 1877—1878 годов.

В память о павших воинах, Российская империя решила возвести храм на месте подписания договора.  Началось строительство, и 6 декабря 1899 года был открыт храм-усыпальница памяти русских воинов. Купол величественного храма напоминал собор Василия Блаженного в Москве. На освящении храма присутствовали великий князь Николай Николаевич, члены русского посольства и высшие турецкие сановники. В крипте нашли упокоение 5 тысяч русских воинов, ещё свыше 5 тысяч были позднее похоронены вокруг храма.

Но уже через 15 лет, после вступления Турции в Первую мировую войну, в 1914 году памятник был разрушен как символ позора. Кинокадры взрыва храма Сан-Стефано считаются первой лентой в истории кинематографии Турции.

Несмотря на то, что на месте храма сейчас пустырь, спустя многие годы жители района обходят это место стороной, зная, что там погребены тысячи русских солдат.

Турция разрешила восстановить храм Сан-Стефано обновлено: Апрель 1, 2016 автором: Иван Сапожников