Куртулмуш: «Письмо Путину должно стать положительным шагом»

Накануне стало известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым поздравили главу российского государства Владимира Путина с Днем России.

«Надеюсь, что поздравительные послания президента и премьер-министра Турции в адрес главы российского государства станут положительным шагом на пути нормализации отношений двух стран», — сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в эфире телеканала TRT.

По его словам, поздравительные послания в адрес Путина являются выражением воли Турции к нормализации отношений. «Дай бог, чтобы в кратчайшие сроки разногласия были устранены»,- сказал вице-премьер Турции.

Нуман Куртулмуш напомнил, что Турция открыто выражала свою позицию в ходе всего процесса, который последовал за инцидентом со сбитым российским самолетом, нарушившим турецкого воздушное пространство.
Он подчеркнул, что российский военный самолет был сбит непреднамеренно, поскольку не среагировал на предупреждения.

«С самого начала президент Реджеп Тайип Эрдоган и другие представители властей Турции неоднократно заявляли, что на момент нарушения воздушного пространства Турции идентификация самолета не была возможной. Иначе, все могло бы быть иначе. Я неоднократно говорил, что Турция и Россия не могут отказаться друг от друга»,- сказал он.

Однако, по словам политика, нормализации отношений между Москвой и Анкарой не означает, что они позиции по всем политическим вопросам совпадают и решение всех проблем в регионе найдено.

«Разногласия по многим вопросам, главным образом по Сирии, все еще сохраняются. Но все же, надеюсь, что моменты, которые являются предметом для беспокойства, будут преодолены. Также надеюсь, что и с российской стороны поступит положительный сигнал, как это было несколькими днями ранее»,- отметил вице-премьер Турции.

Куртулмуш: «Письмо Путину должно стать положительным шагом» обновлено: Июнь 15, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments