СМИ Турции: 17 июня

Yeni Safak: «Нормализация за 9 шагов» — один за другим стали планироваться и предприниматься шаги по нормализации отношений Турции и России, испортившихся после инцидента со сбитым российским самолетом. Анкара, намеренная вернуться к прежнему уровню отношений путем принятия обоюдных шагов, определила дорожную карту из 9 шагов. Анкара планирует предпринять шаги без участия третьих сторон. Между двумя странами будет открыт период коммуникаций посредством неправительственных организаций и медиа, для того чтобы возобновить общение и коммуникации между народами двух стран. Окончательная цель — вернуть отношения двух стран до 15 декабря на уровень, который был до инцидента со сбитым самолетом. За срок в 6 месяцев в первые 3 месяца планируется, что Анкара обеспечит участие представителей министерств во всех мероприятиях и заседаниях в России. До 1 сентября будут установлены вопросы в сферах экономики, политики, культуры, которые необходимо восполнить.

Vatan: «Турецкие фирмы желают получить порт в Греции» — Турция заинтересована в программах приватизации в Греции, рассчитанной до 2018 года и включающей в себя порты, железнодорожные пути, энергетические компании, туризм. Директор Фонда развития достояния Греции Стергиос Питсиорлас сказал, что до сегодняшнего дня его посетили представители многих турецких фирм, и заявил: «Мы верим в то, что в рамках программ по приватизации интерес турецких компаний будет расти».

Star: «Стамбульский фестиваль шоппинга станет еще одним праздником в этом году» —  Фестиваль шоппинга в Стамбуле, являющийся крупнейшим в Турции проектом по становлению Турции глобальной маркой в туризме, шоппинга и урбанизации, в этом году приходится на праздник Ураза-байрам. Таким образом, для стамбульцев и гостей мегаполиса представиться возможность насладиться двойным праздником. Ставший уже традиционным Легендарный день скидок в рамках фестиваля состоится 2 июля в торговом центре Mall of İstanbul. На фестиваль прибудут гости, которые смогут насладиться местной кухней, сделать покупки в магазинах известных брэндов.

Hurriyet: «Шок в преддверии референдума в Великобритании: покушение на депутата-сторонника ЕС» — за неделю до начала референдума, который определит, останется ли Великобритания в составе ЕС, депутат Джо Кокс из лейбористской партии Великобритании, известный как сторонник Евросоюза, был убит в ходе ножевого ранения в ходе предвыборной кампании в Бристоле. Нападавший в момент покушения выкрикивал лозунг ультраправых «Британия — первостепенна!»

«Пламенное сообщение четырём странам» — Премьер-министр Бинали Йылдырым: «Израиль, Сирия, Россия, Египет… Между окружающими Средиземное и Чёрное море странами-соседями не должно быть вражды».

«Расстрельный список» — В Анкаре неизвестные распространили брошюры с осуждением депутатов Народно-республиканской партии (НРП) за их визиты к заключенным боевикам террористических группировок. Члены НРП заявляют, что в списке фигурируют 24 депутата.

«Подготовка к открытию» — 30 июня состоится открытие третьего моста через Босфорский пролив. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать президент Эрдоган и премьер-министр Йылдырым.

«Отказ Заррабу в суде» — Суд отклонил прошение защиты Резы Зарраба об освобождении бизнесмена под залог.

Sabah: «Хэттэвей назначена послом доброй воли ООН» — к послам доброй воли присоединилась голливудская актриса Энн Хэттэвей, лауреат «Оскар». До нее послами были Николь Кидман и Эмма Уотсон. Хэттэвей будет проводить деятельность по укреплению роли и места женщины в обществе и преодолении гендерного неравенства.

«Теперь очередь за муниципалитетами Демократической партии народов (ДПН)» — Президент Эрдоган: «Мы должны освободить муниципалитеты в регионе от мёртвой хватки террористических группировок, и мы это сделаем».

«Материнское сердце смогло продержаться лишь неделю» — Мать убитого в результате террористической атаки полицейского Оккеша Оздемира скончалась от сердечного приступа спустя 8 дней после гибели сына.

Cumhuriyet: «Голос «против» в Верховном суде» — Группа членов Верховного суда опубликовала письмо, в котором говорится, что произвольное решение о преждевременном освобождении судьи от занимаемой должности является антиконституционным, а сама предстоящая реформа судебной системы поставит её под контроль исполнительной власти.

«Это Ширнак» — В Ширнаке до сих пор не отменен запрет выхода на улицу. Центр Ширнака после спецоперации весь в руинах, тысячи домов разрушены.

«Хроника оскорблений чести и достоинства Эрдогана» — Оштрафован журналист, футболист Хакан Шюкюр покинул страну, уволен преподаватель университета.

Sözcü: «У них нет ни стыда, ни совести!» — Ещё одно предательство от ДПН. Депутат ДПН Фатма Аршимет проводила в последний путь террористку-смертницу Эйлем Яша, которая подорвала в стамбульском районе Везнеджилер 12 человек, в том числе шесть полицейских, и помогла нести гроб с её телом.

Taraf: «Нужно распустить Соколов свободы Курдистана (TAK)» — Лидер ДПН Селяхаттин Демирташ заявил о необходимости роспуска TAK, целью терактов которой становятся гражданские лица.

«ООН: ИГИЛ учинил геноцид езидов» — Специальная комиссия ООН обнародовала доклад, в котором действия ИГИЛ против езидов охарактеризованы как геноцид. Сообщается о более чем 400 тысячах езидов, убитых и/или отданных в рабство.

«Завершён первый этап операции по освобождению Манбиджа» — Сообщается о завершении первого этапа операции по освобождению Манбиджа, в которой приняли участие американские ВВС и сухопутные войска.

Özgür Düşünce: «Не управляющий, но собственник» — Законопроект, который предоставит неприкосновенность назначенным судом временным управляющим компаний-банкротов, произведёт революцию в частном секторе экономики.

Yeni Hayat: «Не гнушаются ни воровством, ни хакерством» — В интернете развернулась полномасштабная пиар-кампания правящего режима. Взламываются аккаунты в соцсетях, с которых потом ведётся активная пропаганда.

«Потопили Ipek Medya, теперь возьмутся за холдинг» — Первой жертвой судебного произвола стал холдинг Ipek, куда назначили временного управляющего. Председатель совета директоров Акын Ипек заявил, что в случае принятия нового законопроекта, который находится на данный момент на рассмотрении в парламенте Турции, ни у кого не останется никакой защиты от захватнических рейдов.

«Университет Билги уволил критиковавшую Эрдогана преподавательницу» — Руководство университета уволило профессора на основании аудиозаписи, сделанной одним из студентов. Из записи следует, что во время лекции преподавательница критиковала действия президента Эрдогана.

Yarına Bakış: «Упрек от предпринимателя по поводу бронемашин» — Полиция провела рейд по выявлению контрафактной продукции в провинции Анталья. Один из предпринимателей жёстко раскритиковал действия властей: «В одночасье мы потеряли 95% российского турпотока, малый и средний бизнес дышат на ладан, а они контрафакт выискивают на бронемашинах».

СМИ Турции: 17 июня обновлено: Июнь 17, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments