СМИ Турции: 8 июня

СМИ Турции: 8 июня

Vatan: «Новые полномочия для военных» —  законопроект о новых полномочиях для военных и местных властей направлен правительством в ВНСТ для рассмотрения. ВС Турции получат временные полномочия решением Совета министров для поддержки сил правопорядка. Генштаб Турции будет выносить решение относительно места, приказов размещения войск, размера контингента. С письменными приказами командиров военные смогут осуществлять рейды по домам и офисам. В течении 24 часов решение будет представлено на одобрение судей. Sabah: «Соглашение на 3.5 миллиарда долларов» —  поставлены подписи под проектом отечественного вертолета, который планируется…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Двое украинских моряков обнаружены мертвыми в Стамбуле

Двое украинских моряков обнаружены мертвыми в Стамбуле

В среду в стамбульском порту района Тузла на борту судна были обнаружены два тела граждан Украины без признаков жизни. «Согласно полученной информации от врача верфи, двое российских моряков были найдены мертвыми в ванной комнате в каюте, пока корабль был взят на обслуживание. Полиция ведет расследование», — сделал заявление журналистам главный исполнительный директор верфи Мухсин Диван 8 июня. Позже выяснилось, что моряки являлись гражданами Украины, что подтвердил также и украинский МИД. Ими оказались 34-летний Алексей Войцов и 33-летний Сергей Кравченко….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Раненый туризм

Раненый туризм

Milliyet / Гюнери Дживаоглу (Güneri Cıvaoğlu) — 7 июня 2016 Посмотрите, что говорит владелец одного популярного последние 30 лет туристического объекта Бодрума: «Каждый раз в начале лета я посылаю авиабилеты моим приятелям в Америке, они останавливаются у меня, они очень любят Бодрум. В этом году, когда мы по телефону обсуждали дату их прибытия, они сказали: „Нет, этим летом не приедем. Давай встретимся на Майорке“». Представьте, люди боятся терактов до такой степени, что не принимают приглашение, на…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Президент подписал закон о снятии депутатской неприкосновенности

Президент подписал закон о снятии депутатской неприкосновенности

Президент Турции Тайип Эрдоган во вторник подписал закон о снятии неприкосновенности с депутатов Великого национального собрания Турции. «Президент направил закон 6718 «О внесении изменений в Конституцию Турецкой Республики» в аппарат премьер-министра для публикации», — говорится в заявлении, опубликованном 7 июня на сайте Администрации Президента. Закон вступит в силу после публикации в официальном правительственном вестнике «Resmi Gazete» в ближайшее время. 20 мая ВНСТ одобрил инициированный правящей Партией справедливости и развития (АКР) законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов парламента. Он вносит временные поправки…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

«Боруссия» подписала юную надежду турецкого футбола

«Боруссия» подписала юную надежду турецкого футбола

Дортмундская «Боруссия» подписала контракт с 18-летним турецким полузащитником Эмре Мором. В предыдущем сезоне он выступал за датский «Нордшелланд». Контракт футболиста с дортмундским клубом рассчитан на 5 лет до 30 июня 2021 года. Отмечается, что у него есть два гражданства — датское и турецкое. При этом тренер сборной Турции Фатих Терим уже пригласил Мора сыграть на матчах Евро-2016. «Шмелям» пришлось отдать приблизительно 15 млн евро, чтобы получить в собственный стан талантливого юного игрока, подающего большие надежды. По…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Кресло мэра забирает уже четвертого главу города Аджарлар

Кресло мэра забирает уже четвертого главу города Аджарлар

«Вскоре никто не захочет быть мэром нашего города», — сетуют жители небольшого города Аджарлар в провинции Айдын на западе Турции. 7 июня ушел из жизни мэр Аджарлара Джевдет Шентюрк. Главе города, которого забрал рак было 66 лет и он стал четвертым мэром подряд, который покидает эту должность не по своей воле. Предыдущие мэры Юнус Шентюрк, Аднан Йылдыз и Джафер Йылдырым покинули этот мир также находясь на посту главы Аджарлара. Последний мэр города Джевдет Шентюрк не успел…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

СМИ Турции: 7 июня

СМИ Турции: 7 июня

Hürriyet: «Потрясение в Верховном суде – 4 к 1» – Одно из самых масштабных решений коллегии о смене 3746 судей и прокуроров. «В Германии не было организовано лобби» — Бывший председатель парламента напомнил, что законопроект о признании «геноцида армян» прошёл благодаря лоббированию. «В Германии мы эту работу не проводили», – заявил он. «Если бы Аллах пожелал, то он всех создал бы одинаковыми» — Общественные деятели продолжают критиковать слова Эрдогана о «неполноценности» женщин, не имеющих детей….

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Чавушоглу: «СМИ России принадлежат армянам, а немецкие не имеют свободы»

Чавушоглу: «СМИ России принадлежат армянам, а немецкие не имеют свободы»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 7 июня сделал несколько заявлений относительно антитурецкой и анти-Эрдогановской позиций в российских и немецких СМИ. Во время интервью государственному телеканалу TRT Haber глава МИД Турции заявил, что российские СМИ управляются армянами, которые имеют ключевую антитурецкую позицию в сфере пропаганды. «Они упорно стараются отравить отношения русского и турецкого народов, но как мы видим, они не очень преуспели в этом», — заявил министр во вторник.  Вслед за российскими СМИ под критику Мевлюта Чавушоглу попали немецкие средства масс-медиа, которые по…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Президент и премьер выразили соболезнования семьям погибших

Президент и премьер выразили соболезнования семьям погибших

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил раненых при теракте в районе Везнеджилер в Стамбуле. Глава государства прибыл в научно-исследовательскую больницу Хасеки, куда доставили пострадавших при теракте. На выходе из больницы президент ответил на вопросы журналистов. По его словам в настоящее время Генпрокурора проводит расследование по факту теракта. Одновременно проводятся соответствующие процедуры по семи сотрудникам полиции и четырем гражданским лицам, погибшим при теракте. «Конечно, будут шехиды. Наше сердце обливается кровью. Всему есть своя плата. Эта борьба…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Объявлена тройка лучших промышленных предприятий Турции

Объявлена тройка лучших промышленных предприятий Турции

Турецкая нефтехимическая компания TÜPRAŞ в 2015 году, как и в предыдущие годы, остается лидером в рейтинге «500 промышленных структур Турции». Рейтинг крупнейших компаний Турции по их рыночной капитализации был подготовлен Промышленной палатой Стамбула (ISO). Председатель ППС Эрдал Бахчыван отметил, что первое место в списке вновь досталось TÜPRAŞ, 75% которой принадлежат Koç Holding A.Ş. Объемы продаж этой компании в 2015 году достигли уровня 35 млрд 437 млн турецких лир. Компания Ford Otomotiv с показателем 14 млрд 732 млн…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 2 3 8