Важные темы, интересующие иностранцев, проживающих в Турции

 Как открыть счет иностранцу в банке Турции

После принятия нового Закона об иностранцах и международной защите изменились правила оформления вида на жительство. Теперь необхомо предоставить  выписку с вашего счета в банке Турции.  Для того, чтобы  самостоятельно открыть иностранцу счет в банке Турции  необходимо:

1. Открыть счет в турецком банке на ваше имя. Наиболее популярными банками среди иностранцев являются Garanti bank,  Deniz bank, Ziraat bankası, Yapı Kredi bank, и другие.

2. На счету должна быть сумма в расчете с суммой минимального месячного проживания. Счет можеть быть как валютный, так и в лирах.

3. Не все банки открывают счет иностранцам без наличия вида на жительство (икамет). Причина в том, что разные отделения банка могут по-разному владеть информацией о такой процедуре — открытия счета без «икамета». Если в одном отделении вам отказали, то можно попробовать обратиться  в другой банк или другой филиал того же банка.

4. Для открытия счета в банке, не имея вид на жительство, вам понадобится паспорт и номер налогоплатильщика  (vergi numarası). Это можно сделать в офисе налоговой службы ( vergi dairesi).

5. После открытия счета и перечисления на него необходимой суммы необходимо взять  выписку со счета ( hesap ekstresi или hesap özeti), где должна быть подпись менеджера и печать банка.


Важные новости об изменениях адресов для оформления икамета в Турции

Изменилась процедура подачи документов на получение и продление Вида на жительство (икамета) не только в Стамбуле, но и в других городах Турции. Отменили подачу документов в районных отделах для иностранцев (yabancılar şubesi) и весь процесс  происходит теперь только в главных офисах каждой из провинций . Список адреса офисов Миграционной службы по провинциям Турции смотрите на официальном сайте: Göç Idaresi Genel Müdürlüğü.


Документы для оформления брака с гражданином Турции

Лучше всего начать сбор документов заранее.  При возможности соберите пакет документов у себя в вашей стране, которые требуются с вашей стороны. Так же  необходимо уточнить, в районном ЗАГСе по месту прописки вашего будущего мужа   список необходимых документов для вступления в брак с иностранкой. Многие ЗАГСы вывешивают такие списки на своем официальном сайте.

1. Свидетельство о рождении для иностранки.

2. Документ о том, что вы официально не являетесь замужем и нет препятствий для вступления в брак.

3. Паспорт, фотографии, медицинская справка


Как арендовать жилье иностранцу в Турции

Согласно   Закону об иностранцах и международной защите, в списке требуемых документов для получения икамета необходимо предоставить официальное место жительства.

Найти квартиру вы можете при помощи реелтора или же сделать это самомтоятельно. Наиболее популярными сайтами поиска недвижимости в Турции являются http://www.sahibinden.com/   и   http://www.hurriyetemlak.com/ .

При выборе квартиры стоит обратить внимание на состояние квартиры и здания, чтобы избежать в дальнейшем различных казусос, таких как оплата айдата, высокая плата за отопление и т. д.

При аренде квартиры составляется договор  (kira sözleşmesi). Это стандартный бланк договора.  В нем указываются данные обеих сторон с номерами паспорта и кимлика, указанием стоимости за месяц, если есть — то наличие депозита, его суммы, имена поручителей, если такие имеются, и срок аренды.  Договор обычно подписывается на 1 год, а также обычно оплачивается депозит.

 

Источник: TRT 
Важные темы, интересующие иностранцев, проживающих в Турции обновлено: Июль 28, 2016 автором: Иван Сапожников