Строительство мечети Чамлыджа завершено

Однако речь идет не о самой крупной мечети в мире, которая будет находиться на вершине одного из стамбульских холмов, а о масштабном произведении ювелирных мастеров. Именно турецкие ювелиры, а не строители, создали миниатюрную модель мечети Чамлыджа специально для 43-й ежегодной ювелирной выставки İstanbul Jewelry Show, которая проходит с 13 по 16 октября в  CNR EXPO. Над мечетью трудились 27 мастеров ювелирного дела, которые потратили в общем 71 день на это произведение. Однако больше всего поражает…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Стамбул на выходных примет Международную выставку кошек

В Стамбуле 15-16 октября пройдет международная фелинологическая выставка, организованная Международной ассоциацией кошек. Выставка World Cats Show-2016 пройдет в колледже Дога в стамбульском районе Аджибадем. На ежегодной выставке любители кошек и заводчики смогут познакомиться друг с другом, а их питомцы будут соревноваться за титулы, кубки, розетки, медали и призы. В состав жюри выставки войдут заводчики кошек и судьи из Германии, Болгарии и Турции. На суд экспертов ежегодной выставки будут представлены кошки разных пород – как популярных,…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В Москве открылась выставка турецкой фотографии XIX века

В Мультимедиа арт-музее (Московском доме фотографии) открылась выставка турецкой фотографии XIX века «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…» из собрания Павла и Анастасии Хорошиловых. Основа экспозиции – фотографии Константинополя второй половины позапрошлого столетия. В экспозиции — пейзажи, портреты, панорамные снимки. История турецкой фотографии началась в 1843 году, когда француз Жозеф де Пранже создал дагерротип — панораму Константинополя. Первыми фотографами, которые снимали в Турции, были европейцы. Их любимыми сюжетами были мечети и городские пейзажи. В 1850-е годы в Стамбуле появились фотоателье,…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Путешествие в историю Анталии через фотографии

В рамках международной ботанической выставки ЭКСПО 2016 пройдет показ фотографий чудесного курорта, которые покажут практически последние этапы ее истории и развития. Экспозиция старых фотографий некогда маленького городка, полного ремесленников, рыбаков и торговцев, организована при поддержке Торгово-промышленной палаты Анталии (ATSO). Выставка пройдет с 1 по 30 июля в павильоне Палаты (ATSO Bahçesi).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Istanbul Modern приглашает на путешествие в прошлое

Новая выставка “Люди привлекают людей” (İnsan İnsanı Çekermiş) открывает свои двери в арт-комплексе Istanbul Modern уже 2 июля. 80 фотографов покажут 80-летнюю историю турецкой фотографии и расскажут ее с помощью экспозиции, которая продолжится до 18 декабря. Главным объектом выставки считаются работы Отмара Ферши (Othmar Pferschy), австрийского фотографа, который запечаьлял времена становления Республики в 30-е годы прошлого века. После смерти фотографа все исторические снимки были подарены дочерью Ферши стамбульскому музею Istanbul Modern.   Кроме погружения в историю Стамбула, на выставке также…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Проект Red Bull Art теперь Around Moda

Вместо галереи целый район, вместо холста – стены. В прошлом году стамбульский район Каракёй принимал художников и инсталляторов со всего мира в рамках проекта Red Bull Art Around Karaköy.     В этом же году любители поделиться искусством с улицами украсят стамбульский район Мода. Проект Red Bull Art Around Moda проходит с 5 по 17 мая. Чтобы не затеряться в известном районе и увидеть все экспозиции, Red Bull Art предоставляет карту. (нажмите для увеличения)    

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В Анкаре открылась выставка Istanbul Photo Awards 2016

В Анкаре открылась первая выставка фотографий конкурса Istanbul Photo Awards 2016  в Центре современного искусства «Джер». Посетители выставки могут ознакомиться с 30 избранными фотоработами, отобразившими основные события международной повестки дня минувшего года. На рассмотрение жюри Istanbul Photo Awards 2016 было направлено 13 тыс. работ, а победители были избраны по категориям: «Новости», «Спорт», «Общество». Сирийский фотограф Абд Доумани (Abd Doumany) выиграл главную номинацию “Фото года” на ежегодно проводимом конкурсе Istanbul Photo Awards со своей работой “Сирийские дети…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Mamut Art Project: 3 дня в Стамбуле

Ежегодно проводимая выставка Mamut Art Project успевает собрать за ограниченное количество дней показа толпы любителей  современного искусства. В этом году из 955 работ, представленных на оценку жюри, были отобраны только лучшие 51, в которые  вошли: инсталляции, перформанс, иллюстрации, фотографии, аудиоинсталлляции,  уличное искусство, скульптуры, видео, картины, био-искусство, цифровые и интерактивные проекты. Выставка пройдет с 21 по 24 апреля в стамбульском парке KüçükÇiftlik.  

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Завтра состоится официальное открытие ЭКСПО 2016

Всемирная ботаническая выставка EXPO 2016, считающаяся наиболее крупным по посещаемости мероприятием после Олимпиад и Чемпионатов мира, впервые за свою 160-летнюю историю пройдет в Турции. 22 апреля пройдет официальная церемония открытия выставки с участием высокопоставленных чиновников и приглашенных гостей. А уже 23 апреля, в день детей, ЭКСПО 2016 откроет свои двери для всех желающих. В 14:30 начнется захватывающее шоу с участием команды пилотов “Турецкие звезды”, а вечером ожидается концерт турецкой исполнительницы Сертаб Эренер. EXPO 2016 организовано под…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В Стамбуле проходит международная монетная выставка

Первая международная монетная выставка в Турции «Abullionaire-2016 İstanbul» проходит 15-17 апреля в стамбульском  Grand Cevahir Hotel. В ней примут участие около 400 коллекционеров из 20 стран под руководством коллекционера и предпринимателя Ахмета Сандыкчы. На выставке будут представлены исторические монеты приблизительно из 40 стран. Среди экспонатов займут место такие редкие монеты, как алюминиевая монета номиналом 10 центов с портретом Гитлера, монета 1 доллар 1928 года, 1 доллар США 1891 года с портретом Марты Вашингтон (супругу первого президента США-…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 2 3 4