Прокурор по «делу 25 декабря» получит 247 лет тюрьмы

Стамбульская прокуратура просит пожизненные заключения для прокурора и двух судей, которые вели скандальное «дело 25 декабря», связанное с коррупцией в высших эшелонах власти, которое ранее привело к отставке трех министров, сообщает Hurriyet.

В 848страничном обвинительном заключении  заместитель главного прокурора Бакыркея Омер Фарук Айдынер потребовал 247летнего заключения для бывшего прокурора Муаммера Аккаша. В 2013 году Аккаш инициировал прослушку 11 телефонов высокопоставленных чиновников и родственников членов правительства Турции.

Двум судьям, которые вели «дело 25 декабря» грозят менее серьезные сроки — до 63 лет, однако меньшие сроки не меняют сути пожизненного заключения для бывших представителей судебной системы.

В обвинении сообщается, что трое подозреваемых намеревались свергнуть правительство с помощью своих полномочий в качестве средств силы и угрозыпосле того, как как им дал “указание” лидер террористической организации FETÖ Фетхуллах Гюлена.


В декабре 2013 года полиция арестовала сыновей трех министров: министра внутренних дел, министра экономики и министра по вопросам окружающей среды. Три министра, чьи дети были арестованы, подали тогда в отставку.

В то время премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил тогда, что считает это дело о коррупции сфабрикованным с целью отстранить его от власти. Эрдоган лично распорядился снять с расследования нескольких прокуроров, а также пытался заблокировать в Турции социальные сети и интернет-ресурсы, через которые распространялись компрометирующие правительство материалы.

 

Прокурор по «делу 25 декабря» получит 247 лет тюрьмы обновлено: Август 4, 2016 автором: Рамиз Самедов