Анкара приветствует прекращение огня в Сирии на Курбан-байрам

Министерство иностранных дел Турции приветствует соглашение России и США по урегулированию Сирии.

«Турция с удовлетворением воспринимает соглашение, достигнутое по итогам длительных переговоров между РФ и США»,- говорится в заявлении МИД Турции, где указывается, что договоренность Москвы и Вашингтона предусматривает меры по обеспечению прекращения огня на всей территории Сирии и упрощению процесса доставки гуманитарной помощи в эту страну.

В ведомстве подчеркнули, что соглашение, которое, как планируется, вступит в силу с первого дня праздника Курбан байрамы, представляет большую значимость в контексте прекращения боев на всей территории Сирии, главным образом в Алеппо.

В МИД напомнили, что Анкара ранее добивалась того, чтобы указанные меры были реализованы еще до праздника Курбан байрамы, и был обеспечен полный и доступ был обеспечен ко всей территории Алеппо. С соответствующими инициативами выступал ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган как на встрече с американским коллегой Бараком Обамой на полях саммита G-20 в Китае, так и в в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Эту же мысль неоднократно озвучивал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Анкара также готова направить жителям Алеппо гуманитарную помощь по линии ООН. Анкара продолжит свои усилия к тому, чтобы соглашение, которое позволит уменьшить насилие, облегчить страдания и возобновить движение к мирным переговорам и мирному урегулированию в Сирии, было реализовано»,- подчеркивается в заявлении МИД Турции.


«9 сентября по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу. Министры обсудили сирийскую проблематику в контексте состоявшихся в тот же день российско-американских переговоров в Женеве. Было выражено обоюдное понимание важности выполнения всеми заинтересованными сторонами режима прекращения боевых действий и возобновления межсирийского переговорного процесса», — говорится в сообщении МИД России, опубликованном 10 сентября.

Анкара приветствует прекращение огня в Сирии на Курбан-байрам обновлено: Сентябрь 10, 2016 автором: Иван Сапожников