Халфети — «Скрытый рай» на юго-востоке Турции

Городок Халфети в турецкой провинции Шанлыурфа продолжает привлекать тысячи местных и иностранных туристов, несмотря последние негативные события и теракты в регионе.

Городок расположен на берегу водохранилища «Биреджик» на юго-востоке страны.

Базирующийся в Финляндии Международный координационный совет Cittaslow в 2013 году включил городок Халфети в список «Спокойных городов».

Халфети считается одним из главных туристических центров Турции. Известен он тем, что сегодня многие низменные районы города затоплены.

Благодаря историческим каменным домам и природной красоте его также называют «Скрытым раем» Юго-Востока. Увидеть затопленный городок Халфети можно во время прогулки на лодках.

Во время прогулки туристы получают возможность увидеть крепость Румкале (Римский замок) на берегу реки Евфрат, являющейся колыбелью многих цивилизаций.

Председатель городского совета Халфети Нихат Оздал говорит, что число туристов в городке увеличивается с каждой неделей.

«Советую, обязательно посетить Халфети. На выходных мы иногда принимаем до 40 тыс. гостей. В настоящее время большой интерес проявляют иностранные туристы. Несмотря на теракты в регионе и войну в соседней Сирии туристический сезон в Халфети протекает довольно бурно. Дай Бог, в ближайшие годы он превратится в локомотив турецкого туризма. Приглашаем сюда всех»,- добавил он.

Халфети — «Скрытый рай» на юго-востоке Турции обновлено: Сентябрь 25, 2016 автором: Иван Сапожников