Турция пойдет на новые уступки — на Кипре, в Эгейском, Средиземном морях

Odatv.com / Барыш Достер (Barış Doster) — 4 октября 2016

Несколько дней назад Иран объявил, что Саудовскую Аравию он считает «врагом», а Турцию — «конкурентом». Такая самоуверенность обусловлена тем, что сам Иран является побеждающей стороной в сирийском вопросе, при этом Саудовская Аравия и Турция — проигрывающей. Также проигрывает Катар. Турция, которая всеми силами налегла на Сирию, с одной стороны, неправильно идентифицировала Сирию, Ближний Восток, с другой — силы, выбранные Турцией для представления ее интересов, не были так эффективны, как она рассчитывала. Более того, до начала операции «Щит Евфрата» в западной прессе и общественном мнении за Турцией закрепился ярлык «страны, поддерживающей ИГИЛ» (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.). А поскольку операция «Щит Евфрата», которая была правильным с военной точки зрения, но запоздалым ходом, застопорилась из-за неправильного выбора политических союзников и отсутствия политических целей, Турция бросилась в новые поиски. И стала одно за другим выдвигать предложения США, в отношениях с которыми она никак не может позволить себе ни разрыва, ни скепсиса.

Чтобы извлечь урок из происходящих событий, нужно вспомнить ошибки и прояснить наше сознание.

1. Ошибочная политика практически импортировала терроризм и нестабильность на территорию Турции. По милости политической силы, которая была мобилизована для свержения Асада, Турция вместе с Ираком стала одной из стран, которые после Сирии подверглись наибольшему числу терактов в регионе и понесли самые большие жертвы. Турция должна понять, что территориальная целостность Сирии, Ирака и Ирана подразумевает территориальную целостность Турции, а их распад — распад Турции.

2. Сирийская политика Турции обернулась не только политическими, дипломатическими, военными потерями и не просто создала уязвимость системы безопасности. Турция в то же время понесла экономические потери. Помимо развитых экономических отношений с Сирией, приграничной торговли, пострадали торговля и рынок Турции в целом на Ближнем Востоке ввиду того, что Сирия для Турции — крупнейшая дверь в этот регион. Однако ранее торговый баланс между Турцией и Сирией складывался в пользу Турции. От этой торговли получали преимущество наши приграничные города. Тысячи наших водителей грузовиков таким образом зарабатывали свой хлеб. А сейчас потери несут не только наши города на границе. Страна подвергается воздействию терроризма. Террор Рабочей партии Курдистана, террор ИГИЛ унес жизни, покалечил многих наших граждан. Эта картина ужаснула и иностранных инвесторов, и иностранных туристов.

Каковы политические цели Турции?

3. В нарушении перемирия, объявленного в Сирии по случаю праздника Курбан-байрам, и атаке на гуманитарный конвой ООН Турция обвинила сирийский режим. Такое политическое позиционирование и заявления в одном духе с США не дают региональным странам, России уверенности в Турции и мешают Турции исправить ошибки.

4. Из-за ошибочного политического позиционирования Турция проиграла не только в Сирии, на Ближнем Востоке, но и на Кавказе, Балканах, в Средней Азии. Список уступок, на которые пришлось пойти Турции, чтобы залечить раны, нанесенные самолетным кризисом в отношениях с Россией, весьма велик; как и чтобы достичь компромисса с Израилем. Но настойчивое требование по вопросу блокады Газы не было претворено в жизнь. Дела, возбужденные против израильских военных в турецких судах после захвата судна «Мави Мармара», утихли. Жертвам рейда «Мави Мармара» Израиль выплатил компенсацию в размере 20 миллионов долларов. В течение нескольких дней страны назначат послов. Израиль рассчитывает продавать добываемый природный газ через Турцию.

5. Заявления тюркоязычных республик Средней Азии в поддержку России после самолетного кризиса в российско-турецких отношениях тоже все прекрасно помнят. Трехсторонний механизм, который был достигнут с Боснией и Герцеговиной и Сербией при весьма значительных усилиях Турции, после выступления президента Эрдогана в Косово, когда он сказал: «Косово — это Турция, Турция — это Косово», — и выхода Сербии из него развалился. Вмешательство во внутренние дела Египта обернулось высокой ценой не только в области дипломатии, но и торговли. Египет прервал ролкерные перевозки. Сейчас Турция пытается наладить отношения с Египтом.

Турция в тупике

6. В Кипре, в Средиземном, Эгейском море, в отношениях с Арменией, в Северном Ираке, в вопросе о Конвенции Монтре Турция зашла в тупик, и есть множество признаков, показывающих, что она готовится пойти на новые уступки. За последние десять лет Греция оккупировала 152 участка суши, 17 из которых имеют статус островов. Мы эвакуировали Гробницу Сулеймана Шаха, которая была нашей частной собственностью в Сирии. На Кипре ситуация развивается против Турции. Происходящие события ассоциируются с планом Аннана (Annan). США ждут от Турции гибкости в вопросе применения Конвенции Монтре о проливах, как было сказано на последнем состоявшемся саммите НАТО в Варшаве. Запад стал еще больше давить на Турцию для нормализации ее отношений с Арменией.

7. После попытки государственного переворота террористической организации FETÖ Фетхуллаха Гюлена (Fethullah Gülen) 15 июля позиции Турции в дипломатии стали еще слабее. А влияние России и Ирана в регионе окрепло. Их пространство для маневра расширилось в связи с сирийскими ходами России и ядерным соглашением, которое Иран заключил с Западом. Снова стало очевидно, что в борьбе против ИГИЛ, в сирийском вопросе США и ЕС нуждаются в России и Иране. Это усилило положение Асада. Турция не смогла увидеть, что в ссоре с Россией, Ираном, Ираком, Сирией, Египтом она не сможет стать региональной силой, центром притяжения, энергетическим узлом. Поэтому она была отстранена, окружена, изолирована. Те, кто когда-то говорил: «Мы лидеры региона. Мы лидеры исламского мира. Мы защитники и представители Ближнего Востока. Мы знаем каждую улочку в регионе. Без нашего ведома и птица не пролетит», — в результате выбрали, по их собственному выражению, «драгоценное одиночество». Те, кто в ходе самолетного кризиса в отношениях с Россией говорил: «Приказ отдал я. Случись это сегодня — снова отдам. Пусть никто не испытывает терпение Турции», — сначала извинились перед Путиным, а затем отправились в Россию. Сейчас они говорят: «Сбили не мы, а FETÖ».

8. Важно также помнить о следующем. Когда в 2003 году, в Сулеймании турецким солдатам надели на головы мешки, и один журналист поинтересовался, будет ли направлена США нота, кто ему тогда сказал: «Какая нота? Музыкальная?» Кто сказал, что великим державам не направляют ноты? Кто назвал себя сопредседателем проекта «Большой Ближний Восток»? Кто говорил: «Я молюсь, чтобы американские военнослужащие вернулись в свою страну из Ирака целыми и невредимыми»? По мнению поборников политики «стратегической глубины» и «нуля проблем с соседями», народные массы в Ливии, Сирии, Тунисе, Алжире, Египте, Ираке, Сербии, Черногории, Македонии, Болгарии, Греции, Венгрии считали: «Пусть восстановится Османская империя. Пусть турки возьмут штурвал на себя. Пусть будет создано Османское Содружество наций во главе с Турцией. А мы займем свое место в нем». И что мы имеем в итоге?

Турция пойдет на новые уступки — на Кипре, в Эгейском, Средиземном морях обновлено: Октябрь 8, 2016 автором: Рамиз Самедов