Ураганы с севера принесут в Турцию похолодание

По прогнозам Главного управления метеорологической службы Турции (MGM), со вторника (13 декабря) по всей стране ожидается значительное похолодание и обильный снегопад.

Холодные северные ветра будут достигать 40-70 км/ч и пройдут по всей территории западной  Турции от Стамбула до Анталии. Среднесуточная температура снизится на 10 градусов и в некоторых регионах Турции выпадет первый снег.

Основные авиаперевозчики страны просят пассажиров следить за состояниями своих рейсов на онлайн-табло аэропортов, так как возможны отмены полетов из-за тяжелых метеорологических условий.

Директор обсерватории Эгейского Университета доктор наук Хасан Али Дал сообщает, что сегодня в ночь с 13 на 14 декабря в любом уголке Турции при обращении на Восток можно будет наблюдать один из богатейших метеорных потоков северного полушария Земли —  Гемениды. По словам Дала, сегодня ночью на темном не засвеченном городскими огнями и светом луны небе примерно с полуночи пронесутся около 50 метеоров за час. Метеорный поток Геминиды берет свое название от созвездия Близнецов (лат. — Gemini),  в котором находится радиант потока. Геминиды – яркие и не очень быстрые метеоры.

Ураганы с севера принесут в Турцию похолодание обновлено: Декабрь 13, 2016 автором: Иван Сапожников