Русские школы Турции получили новые учебники

Представительство Россотрудничества в Турецкой Республике передало в дар русским школам Турции комплекты российской учебно-методической и художественной литературы.

На сегодняшний день в Турции, помимо Школы при Посольстве России в г.Анкаре и Школы при Генеральном консульстве России в г.Стамбуле, функционируют четыре частных образовательных учреждения, осуществляющие свою деятельность на русском языке по российским образовательным стандартам и являющиеся партнёрами представительства Россотрудничества.


Международная русская школа «EDUANT» в г.Анталье была основана в 2000 году и является первой «русской школой» в Турции. В 2015 г. основателями Школы был открыт новый учебно-образовательный комплекс, обладающий современной материально-технической базой. С этого момента на базе комплекса функционируют: детский сад, школа, Академия туризма, творческие секции и студии. В ноябре 2016 г. представительство Россотрудничества, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Школа провели в г.Анталье впервые в Турции Международную олимпиаду молодёжи НИУ «ВШЭ», в которой приняли более 100 учащихся русских школ Турции, турецких лицеев, колледжей и университетов. Примечательно, что участниками интеллектуальных соревнований стали граждане 16 стран.


Частная московская международная школа в г.Анталье была открыта в сентябре 2011 г. На текущий момент в Школе обучается около 200 учащихся, работает 20 преподавателей. На базе Школы функционирует несколько творческих студий для детей (театральная, изобразительного искусства, спортивного танца, хореографии, хорового пения). Школа активно участвует в проектах представительства Россотрудничества, а также самостоятельно проводит акции, популяризирующие русский язык и российскую культуру. В апреле 2016 г. учащиеся Школы вошли в состав сборной команды российских соотечественников, проживающих в Турции, и приняли участие во Вторых Всемирных играх юных соотечественников (ВВИЮС), которые прошли в г.Сочи. В ноябре 2016 г. Школа при поддержке представительства Россотрудничества и Координационного совета организаций российских соотечественников Турции запустила проект «Соотечественники, вместе на ГТО!», целями которого являются повышение интереса юных соотечественников к физической культуре и спорту, воспитание патриотизма, приобщение иностранной молодёжи к спортивным традициям и достижениям России.


Школа при Обществе русского языка и образования имени А.С.Пушкина была основана в г.Стамбуле в 2014 году. Общество и Школа создавались в надежде объединить людей разных национальностей, любящих русскую культуру, язык, историю и традиции российского образования. В первую очередь их деятельность направлена на воспитание и обучение детей в духе традиционных русских ценностей. В 2016 г. учащиеся Школы были отобраны в число участников от Турции учебно-образовательной поездки по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия! – 2016».


Международная русская школа «Klassika-M» в г.Аланье функционирует с 2014 г. Главная цель Школы – дать возможность русскоговорящим детям, проживающим на территории Турции, получить классическое российское образование. В апреле 2016 г. учащиеся Школы также вошли в состав сборной команды российских соотечественников, проживающих в Турции, и приняли участие в ВВИЮС в г.Сочи. В новом учебном году Школа выступила инициатором проведения нескольких интересных проектов: «Голосование соотечественников за рубежом: опыт проведения выборов в Госдуму России на территории Турции»; «Этнографический диктант», «Музей в моём городе».

Представительство Россотрудничества на регулярной плановой основе проводит видеоконференции с руководством русских школ Турции для обсуждения и решения актуальных вопросов их деятельности.

Источник: Россотрудничество

 

Русские школы Турции получили новые учебники обновлено: Декабрь 28, 2016 автором: Рамиз Самедов