«Международный парк тюркского мира» появится в Болу

Общие ценности Тюркского мира возродят в турецком городе Болу, где в скором времени появится Международный парк Кёроглу / Кёр-оглы / Гер-оглы (Uluslararası Türk Dünyası Köroğlu Parkı).

Согласно проекту, в парке будет памятник высотой около 30 метров, музей и научно-исследовательский центр, конгресс-центр, амфитеатр, летнее кафе и дорожки для конных прогулок.

Администрация мэрии Болу планирует, что построенный на 75 тысячах квадратных метрах Международный парк Тюркского мира Кёроглу, будет призван представлять общие культурные знаменатели тюркских республик и родственных общин.

В парке, расположенном в пределах квартала Альпагут, и который предназначен для сохранения культуры, связанной с национальным героем Кёроглу, и передачи ее  будущим поколениям, будет установлен памятник Кёроглу высотой 30 метров, который можно будет увидеть даже с Трансъевропейской автомагистрали (TEM) Анкара-Стамбул.

Мэр города Болу Алааддин Йылмаз сказал о том, что «Международный парк тюркского мира – Кёроглу парк» будет способствовать представлению общей культуры, творчества и спорта тюркского мира.

«Вместе с тюркскими республиками мы создадим «братство Кёроглу» и в качестве братских городов будем действовать вместе. Мы планируем провести в нашем городе Болу «Саммит министров культуры тюркского мира», на котором примут участие и главы государств. Благодаря данному проекту в наш город прибудут гости из регионов, начиная от Центральной Азии, включая балканских стран. Парк будет представлять все общие ценности тюркского мира, в виде культурных, творческих и спортивных мероприятий. Наш парк станет новым центром притяжения тюркского мира в сфере туризма», — заявил Йылмаз.

«Международный парк тюркского мира» появится в Болу обновлено: Январь 4, 2017 автором: Рамиз Самедов