Что принесет турецко-российским отношениям 2017 год?

TRT — 27 декабря 2016

 

Оценка турецко-российских отношений в 2016 году и ожидания на 2017 год.

Первое полугодие 2016 года, ставшее застойным с точки зрения турецко-российских отношений, сменилось динамичной второй половиной года, которая ознаменовала собой новый период в отношениях Турции и России, и прежде всего, начало нормализации отношений. К сожалению, в конце года произошло трагическое событие – в результате покушения был убит посол РФ в Турции. Согласно ожиданиям, в предстоящем периоде, — 2017 году – можно ожидать более положительного развития отношений, по сравнению с 2016 годом.

Оценка 2016 года для линии Анкара-Москва

Первая половина 2016 года прошла в застое с точки зрения отношений Турции и России из-за кризиса со сбитым самолетом. В июне 2016 года президент Турции Эрдоган направил президенту РФ Путину письмо, которое стало первым шагом на пути к нормализации отношений. В особенности процесс нормализации ускорился и участились дипломатические контакты после первой встречи в формате тет-а-тет между президентами Эрдоганом и Путиным в августе. Последующий период стал началом процесса по нейтрализации последствий кризиса и нормализации отношений. С началом нормализации отношений начали реализовываться проекты, в первую очередь, в сфере энергетики. После ратификации соглашения по «Турецкому потоку» в ВНСТ ожидается ратификация соглашения российским парламентом. Проект строительства АЭС «Аккую» также получил импульс. Что касается внеэнергетических сфер, то особенно в вопросе внешней политики на первый план вышли события, связанные с Сирией. Вопрос Сирии, продолжающий оставаться чрезвычайно сложным и запутанным, вновь стал обсуждаться после того как Анкара и Москва после налаживания дипломатического диалога возобновили встречи и переговоры. Несмотря на то, что процесс нормализации отношений двигался крайне медленно, обеим странам удалось достичь договоренности, например, по вопросу эвакуации гражданского населения из Алеппо.

Убийство чрезвычайного и полномочного посла России в Турции Андрея Карлова, на фотовыставке в Анкаре вызвало шок и глубокую скорбь. Гибель Карлова, известного в дипломатических, академических кругах Турции как уважаемого и опытного политика, вызвала глубокую печаль, с одной стороны, а с другой стороны, породила сомнения в отношении вероятности нового витка кризиса в отношениях двух стран. Начиная с первых минут трагедии, все министры соответствующих инстанций в Турции незамедлительно включились в процесс расследования, были проведены переговоры с президентом Эрдоганом и президентом Путиным, что показало, что нового кризиса в отношениях ожидать не следует.

В заявлениях на президентском уровне было подчеркнуто, что покушение имело цель подорвать турецко-российские отношения. Анкара и Москва заявили, что страны столкнулись с терактом, и было решено начать совместное расследование для установления истинного заказчика покушения и наказания виновных.

Ранее 20 декабря в Москве состоялось тройственное заседание министров иностранных дел России, Турции и Ирана по вопросу Сирии. Заседание было проведено в запланированный срок и не было перенесено после убийства посла Карлова, что показало, что в контексте турецко-российских отношений покушение было интерпретировано иначе, нежели инцидент со сбитым самолетом. Обе стороны выступили с заявлениями о том, что «покушение было нацелено на подрыв двусторонних отношений» и отметили, что необходимо не допустить того, чтобы террористические атаки достигали своих целей. Все это показало, что нового кризиса в отношениях ждать не придется.

Чего стоит ожидать в 2017 году?

Не следует ожидать возникновения нового кризиса в отношениях в периоде, когда осуществляется переход от периода натянутых отношений, после кризиса со сбитым самолетом, к восстановлению прежних связей. Это не в интересах обеих стран.

Процесс нормализации отношений к концу 2016 года, особенно в сфере энергетики, отразится и на других сферах в 2017 году. На первую половину 2017 запланировано проведение заседание Совета сотрудничества на высшем уровне, в рамках которого должна состояться встреча президента Эрдогана и президента Путина, что еще более ускорит процесс сближения стран.

В 2017 году ожидается продолжение сотрудничества по вопросу Сирии. Убийство посла Карлова 19 декабря Россия охарактеризовала как теракт. Отталкиваясь от этого, Москва не будет предпринимать изменений в политике по Сирии, а возможно, будет проводить еще более жесткую и решительную линию по этому вопросу. Турция и Россия, интенсифицировавшие переговоры по вопросу Сирии, несколько сузили поле для маневров по сравнению с прошлым периодом. С этой точки зрения в будущем Анкаре и Москве будет не так легко действовать абсолютно независимо друг от друга и проводить принципиально разную политику. С этой точки зрения сотрудничество для двух стран является необходимым. Пока рано говорить о возобновлении безвизового режима, который был введен в 2011-м году и отменен после того как был сбит самолет. Можно сказать, что в заявлениях, сделанных ранее, было сказано, что для этого следует ждать вторую половину 2017 года

Подытоживая, можно сказать, что позади остался период самых напряженных отношений между Турцией и Россией в новейшей истории. Есть достаточно оснований полагать, что 2017 год будет более позитивным. Не стоит сбрасывать со счетов и форс-мажорные обстоятельства, которые могут произойти в любой момент и повлиять на двусторонние отношения. Несмотря на это, открытые дипломатические каналы обеих стран, усилия, направленные на укрепление доверия помогут снизить до минимума риски и продолжить развивать отношения на прочной основе взаимодоверия.

Что принесет турецко-российским отношениям 2017 год? обновлено: Январь 5, 2017 автором: Иван Сапожников