Турция, Россия и Иран будут следить за перемирием в Сирии

В рамках продолжающихся переговоров в Астане достигнуто соглашение по мониторингу и отслеживанию фактов нарушения перемирия в Сирии посредством трехстороннего механизма, создаваемого совместными усилиями Турции, России и Ирана.

Как сообщают источники, близкие к переговорному процессу, представители трех стран пришли к договоренности по шагам, направленным на обеспечение режима прекращения огня в Сирии. Благодаря новому механизму будут фиксироваться любые попытки нарушения перемирия, и оказываться давление на стороны конфликта с целью предотвращения провокаций. О создании механизма будет объявлено уже сегодня, и это станет одним из пунктов совместного заявления, принятого по итогам переговоров в Астане.

Делегация оппозиции Сирии на переговорах в Астане не будет подписывать итоговое коммюнике стран-гарантов перемирия. Об этом заявил выступающий официальным представителем делегации оппозиции на переговорах Яхья аль-Ариди.

«Подписания не будет. Страны-гаранты — Россия, Турция и, возможно, Иран — просто распространят документ. Складывается ощущение, что страны-гаранты (перемирия) больше думают о своих интересах, чем о сирийском народе. Мы хотим сохранить перемирие, но для этого другие стороны должны думать, прежде всего, о народе Сирии», — заявил представитель сирийской оппозиции.

По информации источника в сирийской делегации, подписание коммюнике представителями правительства Сирии и Башара Асада также не планируется.

В Астане продолжаются двухдневные переговоры по Сирии. Делегации режима Башара Асада и вооруженной оппозиции впервые за долгие годы сели за стол переговоров.

Во встрече принимают участие представители Казахстана, Ирана, США, Турции, России и специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Турция, Россия и Иран будут следить за перемирием в Сирии обновлено: Январь 24, 2017 автором: Иван Сапожников