ОБСЕ: «Свобода турецких СМИ находится в критическом состоянии»

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразил обеспокоенность недавним арестом журналиста немецкой Die Welt Дениза Юджеля.

«Я сильно обеспокоена арестом Дениза Юджеля и суровыми обвинениями в пропаганде и поддержке террористической организации, а также подстрекательством к насилию. Его дело является еще одним ярким примером нынешнего критического состояния свободы СМИ в Турции, где около 150 журналистов находятся в тюрьме за свою работу», — заявила эмиссар ОБСЕ в среду.

Еврокомиссар по политике соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Хан в среду, 1 марта в интервью Die Welt рассказал о возможных мерах, которые будут предприняты в адрес Анкары.

«Европейская комиссия выражает крайнюю озабоченность в связи с большим числом арестов журналистов в Турции и избирательным применением антитеррористического законодательства», — подчеркнул еврокомиссар.


Согласно опубликованному 13 декабря отчету международного Комитета защиты журналистов (КЗЖ), по состоянию на 1 декабря 2016 года 259 журналистов мира находились за решеткой, и, по меньшей мере, 81 из них заключены в Турции. Таким образом, новым лидером по количеству заключенных сотрудников СМИ за всю историю КЗЖ стала Турция, обогнав Китай.

В то же время стамбульская Платформа независимой журналистики (Р24) подсчитала, что количество журналистов, в настоящее время находящихся в тюрьме в Турции, составляет 146 человек. Европейская Федерация журналистов предоставляет собственный итог — 121 заключенный.

 

ОБСЕ: «Свобода турецких СМИ находится в критическом состоянии» обновлено: Март 1, 2017 автором: Иван Сапожников