ООН, США, РФ и Иран против турецких военных операций

В результате операций 25 и 26 апреля, проведенной ВВС Турции в районе горы Синджар на севере Ирака и в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии, уничтожены 70 боевиков и объекты РПК, завила ранее Генштаб ВС Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что об операциях по военным каналам в известность были поставлены Москва и Вашингтон.

Данные трансграничные операции вызвали обеспокоенность ряда государств и организаций, представители которых выступили с соответствующими заявлениями.

ВВС Турции уничтожили объекты РКК в Сирии и Ираке

Организация объединенных наций

«Мы обеспокоены этим инцидентом и выражаем наши соболезнования семьям жертв. Мы понимаем озабоченность стран — членов (ООН) вопросами безопасности, но также напоминаем им об обязательствах в рамках Устава, которые требует от них полного уважения принципов суверенитета, территориальной целостности и невмешательства (в дела государств), и мы призываем правительства Турции и Ирака провести консультации по всем вопросам, вызывающим интерес и обеспокоенность», — заявил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик

Россия

МИД считает неприемлемыми удары Турции по курдам в Ираке и Сирии в обход правительств этих стран, говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В условиях, когда война с террором в Ираке и Сирии еще далека от завершения, такие действия однозначно не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку», — подчеркивается в сообщении.

МИД выразил особую озабоченность тем, что турецкие силы нанесли удары по территории суверенных государств в обход законных правительств. Подобные акции неприемлемы и идут вразрез с основополагающими принципами межгосударственных отношений, подчеркнули в ведомстве.

США

США констатировали наличие проблем в координации действий с Турцией по вопросу проведения антитеррористических операций в Сирии и Ираке.

Турция предупредила Вашингтон об ударе по курдским вооруженным формированиям в Сирии и Ираке менее чем за час, сообщил представитель коалиции по борьбе с ИГ  полковник ВВС США Джон Дорриан.

Американские военные обследуют места бомбардировки в Синджаре

«Время, которое дала нам Турция, было неадекватным и недостаточным», — сказал Дорриан на брифинге, отметив, что Турция «предупредила, но не координировала» свои действия с союзниками по коалиции.

По его словам, американские военные находились «в районе шести миль» от района, по которому наносился удар. «Это был небезопасный способ проведения операции», — добавил Дорриан.

Иран

«Этот шаг является нарушением суверенитета и территориальной целостности Ирака, Иран поддерживает позицию властей Ирака по этому вопросу», — говорится в сообщении, распространенном на сайте иранского МИД.

ООН, США, РФ и Иран против турецких военных операций обновлено: Апрель 27, 2017 автором: Иван Сапожников