Турция и Россия будут вместе снимать фильмы и сериалы

Министр культуры и туризма Турции Наби Авджи и министр культуры России Владимир Мединский в рамках IV Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку достигли договоренности по вопросу съемок российско-турецких фильмов и сериалов.

Авджи напомнил, что по итогам заседания Совета сотрудничества высшего уровня Турция-Россия, прошедшего 10 марта в российской столице под председательством президентов двух стран, Москва и Анкара достигли договоренности по вопросу проведения перекрестного Года культуры и туризма в 2019 году.

«Эта инициатива очень важна для турецко-российских отношений. В этой связи начата работа над проектами совместных художественных фильмов и сериалов, что обогатит культурную жизнь Турции и России. Минкультуры и туризма Турции готово оказать посильную поддержку усилиям в этом направлении», — заявил турецкий министр.

По его словам, на основе произведений турецких и российских писателей будут написаны новые сценарии для фильмов и сериалов.

«К примеру, в Турции на данный момент готовится сценарий по мотивам рассказа Антона Чехова «Смерть чиновника», — сказал Авджи.

Турция и Россия будут вместе снимать фильмы и сериалы обновлено: Май 7, 2017 автором: Иван Сапожников