Германия начала искать альтернативу авиабазе Инджирлик

Турецкие власти проинформировали МИД Германии за день до начала предполагаемого визита группы депутатов на военную базу «Инджирлик» в провинции Адана о невозможности поездки.

«Мы окончательно проинформированы турецкой стороной о том, что визит группы немецких депутатов из комитета обороны бундестага, который должен быть начаться 16 мая, не согласован», — подтвердил данную информацию на брифинге официальный представитель немецкого министерства Мартин Шефер.

Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь назвала неприятной ситуацию с запретом допуска немецких парламентариев на турецкую авиабазу Инджирлик.

Это затруднительно. И мы дали это понять по различным каналам. Мы продолжим переговоры, но параллельно будем смотреть за тем, как реализовать то, что уже заложено в этот мандат, потому что у нас уже были затруднения с визитами. Это означает – искать альтернативы для «Инджирлика», возможной альтернативой, например, среди других является Иордания», — подчеркнула Меркель в беседе с журналистами в понедельник.

 

Германия начала искать альтернативу авиабазе Инджирлик обновлено: Май 15, 2017 автором: Иван Сапожников