Маккейн предлагает «вышвырнуть» посла Турции из США

Американский сенатор Джон Маккейн предложил выдворить из США посла Турции Сердара Кылыча после избиения протестующих у резиденции дипломата в Вашингтоне.

«Я бы вышвырнул турецкого посла вон», — приводится заявление сенатора Маккейна на странице в Twitter программы Morning Joe, в эфире который выступал сенатор.

Ранее группа влиятельных американских сенаторов-республиканцев, включая бывших кандидатов в президенты Марко Рубио и Теда Круза выступила с заявлением в адрес турецкой стороны, требуя от официальной Анкары извинений.

«Несколько турецких должностных лиц участвовали в нападении на демонстрантов, что нарушает самые элементарные нормы демократии и является оскорблением Соединенных Штатов и той ценности, которую мы придаем праву на свободу слова, отраженному в нашей конституции. Мы призываем турецкое правительство немедленно извиниться за участие в драке должностных лиц», — говорится в общем заявлении представителей Сената США.

В среду официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что США обеспокоены столкновениями сторонников и противников президента Турции в Вашингтоне. По ее словам, США уважают право активистов на мирный протест.

 

Маккейн предлагает «вышвырнуть» посла Турции из США обновлено: Май 19, 2017 автором: Иван Сапожников