МИД вызвал посла США для выражения протеста

Посол США в Анкаре Джон Басс был вызван в понедельник в турецкий МИД, где дипломату в устной и письменной форме выражен протест в связи с инцидентом у посольства Турции в Вашингтоне, произошедшим во время визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана 16 мая.

Также послу указано на неприемлемость агрессивных и далеких от профессионализма действий сотрудников сил безопасности США в отношении охраны главы МИД Турции, противоречащих дипломатическим правилам и принятым нормам.

“Провалы в безопасности во время пребывания нашего президента в Вашингтоне, вызванные неспособностью американских властей принять достаточные меры предосторожности на всех этапе официальной программы, не могут бросить тень на этот очень успешный и важный визит”, — отмечается в документе турецкого МИД.

Анкара официально потребовала у властей США расследовать инцидент и выступить с соответствующим заявлением по этому поводу.

Ранее Управлние полициия Вашингтона и несколько влиятельных сенаторов призвали привлечь к ответственности членов службы безопасности Эрдогана, которые участвовали в драке с протестующими возле резиденции турецкого посла в Вашингтоне.

МИД вызвал посла США для выражения протеста обновлено: Май 22, 2017 автором: Иван Сапожников