Турецкие помидоры могут попасть в Россию зимой

Вице-премьер России Аркадий Дворкович во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме допустил возможность импорта турецких томатов.

По словам Аркадия Дворковича, консультации по сезонному допуску турецких томатов на российский рынок будут продолжаться в течение этого лета. Самый сложный для РФ период с точки зрения нехватки российских томатов — это период с ноября по апрель. При этом, дефицита продукции нет, поскольку есть поставки помидоров из третьих стран, однако, турецкая продукция дешевле.

«Я думаю, в течение лета они будут идти. Мы можем выйти на какую-то договоренность, но я бы не ожидал каких-то очень высоких объемов поставок. Все равно они будут достаточно ограниченными», — сказал вице-премьер, отметив, что турецкие томаты и сейчас поставляются через третьи страны на российский рынок.

Дворкович не исключил, что российская сторона может разрешить поставки турецких томатов для переработки.

«Консультации по поводу, скажем так, «легальных поставок» идут. Мы видим, что в отдельные периоды в течение года, в зимние сезоны для наших перерабатывающих предприятий, которые используют томаты на производстве отдельных видов продукции — соусов, соков, важно наличие более дешевой продукции. Мы смотрим, как это можно сделать без ущерба для российских производителей», — сказал он.

 

Турецкие помидоры могут попасть в Россию зимой обновлено: Июнь 3, 2017 автором: Рамиз Самедов