Эрдоган обсудил с Путиным ситуацию в Катаре

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе турецкой стороны, обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Катара, сообщает пресс-служба Кремля.

«Президенты призвали все заинтересованные страны к диалогу в целях выработки компромиссных решений в интересах сохранения мира и стабильности в регионе Персидского залива. Острый кризис на Ближнем Востоке требует слаженной работы и тесной координации международного сообщества в борьбе с террористической угрозой, отметили лидеры двух стран», — говорится в сообщении администрации президента РФ.

Помимо того, по информации администрации главы Турецкого государства, состоялись телефонные разговоры Эрдогана с шейхом Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани, эмиром Кувейта Шейх Сабахом аль Ахмедом ас-Сабахом и королем Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Саудом.


В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже заявили о разрыве отношений с Катаром. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара огорчена решением ряда арабских стран о разрыве дипотношений с Катаром и призывает к продолжению диалога между ними.

Эрдоган обсудил с Путиным ситуацию в Катаре обновлено: Июнь 6, 2017 автором: Рамиз Самедов