С-400 под прикрытием помидоров

Yeni Safak / Мехмет Аджет (Mehmet Acet) — 5 июня 2017

3 мая 2017 года… Самолет, перевозивший президента Эрдогана и его делегацию, который сопровождали истребители F-16 до тех пор, пока не кончилось турецкое воздушное пространство, после перелета в течение одного часа двадцати минут приземлился в России, в Сочи.

Это была важная поездка. Из чего я делаю такой вывод? Еще до того как президент Эрдоган вылетел из Анкары, президент России Путин сделал заявление: «В Сочи мы с Эрдоганом примем важные решения».

Позже в тот же день, в то время как саммит Путин — Эрдоган продолжался, нас как журналистов, сопровождавших Эрдогана в ходе этого визита, доставили в аэропорт Сочи.

В это время началась пресс-конференция двух лидеров. Мы встали в кольцо, похожее на то, что образуют футболисты перед матчем, настраиваясь на победу, и по мобильному телефону одного из нас стали слушать, что говорилось на пресс-конференции.

© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанк
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

На повестке дня Путина практически была одна тема. Помидоры… Все время звучали «помидоры». И так продолжалось порядка 15 минут.

«Это не могут быть те самые важные решения, принятые с Эрдоганом», — подумалось мне, а вслух я сказал: «Здесь что-то не так. По-моему, было принято другое важное решение, но, чтобы оно не вышло на передний план, на пресс-конференции долго говорится о помидорах».

Были те, кто согласился с этой идеей.

Тем временем у нас были и другие данные о том, что, помимо помидоров, в Сочи обсуждались иные серьезные вопросы. Министр национальной обороны, начальник Генштаба, глава Национальной разведывательной организации (MİT) также были там.

Заявление об С-400 спустя месяц

На днях глава компании «Ростех», которую мы можем определить как Aselsan (турецкая военно-промышленная компания — прим. пер.) в России, Сергей Чемезов заявил: «Турция и Россия достигли договоренности по всем техническим вопросам, связанным с поставкой ракетной системы С-400. Между представителями министерств финансов двух стран продолжается обсуждение финансовой части».

Когда я прочитал это заявление, я мысленно перенесся на месяц назад, в Сочи. Суть в том, что Эрдоган и Путин достигли договоренности по вопросу об С-400, но об этом не было объявлено общественности. То, с какой стороны последовало это предпочтение, вы сможете без труда представить, если еще немного продолжите читать эту статью.

Сначала подчеркнем: Турции срочно нужна система противовоздушной обороны. Выражение «срочно нужна» принадлежит министру обороны Фикри Ышыку (Fikri Işık). Военные источники, с которыми мы беседовали, тоже говорят: «Мы в плане ПВО — просто «голые», — и подтверждают эту потребность. В течение некоторого времени с этой целью, то есть для укрепления противовоздушной обороны Турции, ведутся некоторые работы.

Ты обожжешься на китайских ракетах…

Вы знаете, как закончилось сотрудничество с Китаем по производству новой системы противовоздушной обороны для Турции.

Проведенный в 2013 году тендер выиграл Китай, обойдя как Eurosam из Европы, так и компании Raytheon и Lockheed Martin, принявшие участие в тендере с совместным предложением.

Предпочтения Анкары, конечно, тоже где-то сыграли свою роль в принятии этого решения. Но на следующий же день после таких результатов тендера со стороны трансатлантического фронта стало нарастать ворчание. В итоге в ноябре 2015 года Анкара отложила проект производства ракет ПВО с Китаем в долгий ящик. Причиной, по которой все это закончилось ничем, могло быть то, что сотрудничество, начатое с Китаем, велось в открытую.

И, возможно, поэтому предпочтение было отдано именно конфиденциальному торгу с русскими, чтобы принять меры против нового шума, который возникнет со стороны фронта НАТО.

И опять же, возможно, поэтому могло возникнуть желание защитить конфиденциальность достигнутой договоренности, которая могла повлиять на события недавнего времени, помидорной дипломатией, проведенной в Сочи.

Это значит переформатирование отношений с НАТО

Вы должны понимать, что мы говорим об очень важной теме. Для тех, кто не понимает этого, я сделаю такое напоминание.

Если вы прислушаетесь к тому, что говорится в Анкаре, вы можете столкнуться с такими комментариями, которые связывают все, что обрушилось на нашу страну с 2013 года, с тем, что соглашение о ракетах дальнего радиуса действия было заключено с Китаем, несмотря на Европу и США.

Что скажете? Как минимум, даты совпадают. Иными словами, очевидно, что с таким процессом мы столкнулись после того, как было сказано: «Тендер достался Китаю».

А это, конечно, создает необходимость крайне внимательно следить за тем, как будет продвигаться соглашение с русскими об С-400.

Как в кругах, которые направляют стратегию НАТО, будет встречен тот факт, что член НАТО сотрудничает с Россией в период принятия важного военного решения? Такой вопрос мы можем задать. Но и добавить к нему такой тезис.

То, что соглашение об С-400, переговоры по которому идут с Россией, приходится на то время, когда самый сильный член НАТО (США) снабжает тяжелыми вооружениями террористическую организацию (Отряды народной самообороны (YPG)), покушающуюся на жизнь другого члена НАТО, не может быть случайным.

В книги по истории, которые будут написаны в дальнейшем, может войти следующее предложение о дне сегодняшнем: «На помощь оружием YPG со стороны США Турция ответила С-400».

С-400 под прикрытием помидоров обновлено: Июнь 6, 2017 автором: Рамиз Самедов