Конгресс США требует наказать охранников Эрдогана

Палата представителей конгресса единогласно осудила стычку охранников президента Турции Реджепа Эрдогана с протестующими в Вашингтоне. За соответствующую резолюцию проголосовали 397 депутатов, противников резолюции не нашлось.

«Службы безопасности Турции действовали непрофессионально и жестко, что негативно отражается на президенте Эрдогане и правительстве Турции. Все турецкие должностные лица, которые направляли, следили или участвовали в незаконном подавлении службами безопасности Турции мирных протестов 10 мая 2017 года, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством США», — говорится в тексте резолюции.

Кроме того, палата призывает Госдепартамент отозвать дипломатический иммунитет у тех сотрудников турецких спецслужб, которые участвовали в беспорядках, а также провести оценку своих процедур с целью не допустить подобных инцидентов в будущем.

Обязывающих последствий для властей США резолюция не имеет, однако ее принятие усиливает давление на администрацию Дональда Трампа, которая пока что отреагировала на инцидент лишь на словах.

Конгресс США требует наказать охранников Эрдогана обновлено: Июнь 7, 2017 автором: Рамиз Самедов