СМИ Турции: 23 июня

Star: «Или они сложат оружие, или их самих положат» – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время ужина разговения в пригороде Анкары Кахраманказан поднял тему борьбы с терроризмом и сказал: «Те, кто стремится принести в нашу страну кризисы региона, будут вынуждены оставить свои желания при себе. Мы обязательно нарушим эти грязные планы, уничтожая прибывающих в наши деревни и города террористов. Мы наносим и будет наносить по ним удары в Тендюреке, Джуди, Габаре, Бестлер Дерелере. Или они сложат оружие, или сами лягут в могилу. Мы уже добрались до иракского Кандиля», – цитирует газета.

Vatan: «США отступили: оружие не будет передано YPG совсем» – министр обороны США Джеймс Мэттис заверил в письме главу минобороны Турции Фикри Ышика в том, что после операции по освобождению Ракки от ДАИШ оружие, переданное сирийскому ответвлению сепаратистской террористической организации PKK – YPG, должно будет возвращено обратно и что Анкаре предоставят список данного оружия. Ранее США заявляли, что передадут оружие YPG безвозвратно.

Sabah: «Турция отправляет военнослужащих в Катар» –  набирает обороты сотрудничество ВС Турции и Катара, включающее в себя совместные учения и обучение катарских военных. Вчера в Доху прибыла первая группа ВС Турции, состоящая из 25 военнослужащих и 5 броневых машин. Военные отправлены для службы на турецкой базе в Катаре. Как сообщается, военнослужащие ознакомятся с местом службы и проведут предварительные учения, чтобы адаптирваться к обстановке. В соответствии с целью совместных военных учений ни одна из стран Персидского залива не является предполагаемым противником, задачей учений является безопасность всего региона.

Habertürk со ссылкой на слова заместителя председателя совета директоров крупнейшей российской газовой компании «Газпром» Андрея Круглова сообщает, что стоимость строительства двух ниток газопровода «Турецкий поток» достигнет 6 млрд долларов. По первой нитке газ будет поставляться в Турцию, по второй в Европу. Газопровод пройдет из России по дну Черного моря. Строительство трубопровода планируется завершить к 2019 г.

Hürriyet: «Ранний праздник на бирже» – Стамбульская фондовая биржа последние шесть месяцев постоянно растет, преодолевая собственные рекорды. За этот год Стамбульская биржа выросла на 28% и вошла в число самых доходных фондовых бирж мира. За вчерашний день биржа поднялась на 0,69% и закрылась на уровне 100 тыс. 72 пунктов. По данным Центробанка, за неделю, закончившуюся 16 июня, иностранные инвесторы купили акций и облигаций на один млрд долларов.

СМИ Турции: 23 июня обновлено: Июнь 23, 2017 автором: Иван Сапожников