Россия выдвинула ультиматум PYD по поводу Африна!

Haber7 / Таха Даглы (Taha Dağlı) – 6 июля 2017

Предполагается, что операции ВС Турции в отношении террористов Партии «Демократический союз» (PYD), ответвления Рабочей партии Курдистана (РПК), в Африне в ближайшие дни усилятся. После переговоров, состоявшихся между президентом Эрдоганом и министром обороны России Сергеем Шойгу, российские СМИ даже дали название этой операции. Утверждается, что операция под названием «Меч Евфрата» положит конец присутствию PYD в Африне. Вслед за всеми этими событиями Москва выдвинула ультиматум PYD: «Покиньте Африн».

Значение Африна

Африн — это район Алеппо (имеется ввиду провинция Халеб — прим. ред.). Это важный пункт в системе устройства террористической организации РПК — PYD на севере Сирии. Он граничит с Турцией и находится на западе от линии Азаз — Джераблус, которую ВС Турции освободили в результате операции «Щит Евфрата». Линию Азаз — Джераблус Турция очистила от террористов ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.) и PYD. В противном случае террористическая организация PYD, взяв коридор Азаз — Джераблус под свой контроль, соединила бы район Кобани, что находится на востоке от этого коридора, и район Камышлы в продолжение этой линии с Африном на западе.

Тяжелый удар по террористической организации PYD

Таким был проект террористической организации PYD и высшего разума, который ее направляет. В результате операции «Щит Евфрата», начатой 24 августа 2016 года, Турция гарантировала безопасность линии Азаз — Джераблус, находящейся между Африном и Кобани, а именно двумя районами, оккупированными PYD. Теперь пришла очередь освободить Африн, продолжение этого коридора, от оккупации PYD.

Москва говорит PYD: «Покиньте Африн»

Утверждается, что операция в отношении Африна, которую сейчас Турция осуществляет с противоположной стороны границы с применением гаубиц, станет более масштабной, и в результате Африн будет очищен от террористов PYD. На фоне всех этих событий от Москвы последовал важный призыв в адрес террористической организации PYD. Неназванное высокопоставленное российское официальное лицо сообщило, что Россия выдвинула PYD ультиматум: «Освободите Африн, сдайте город, потому что мы не будем возражать против вмешательства Турции в Африн». Иными словами, с точки зрения России, или PYD сама покинет Африн, или Турция введет туда войска и выгонит террористов.

Эрдоган предупредил Путина по поводу Африна

До операции в Ракке в СМИ просочились фотографии, на которых российские военные были изображены вместе с террористами PYD в Африне. В начале мая президент Эрдоган показал эти фотографии президенту России Путину, и российский лидер сказал, что будет сделано все необходимое.

Связи России с PYD в Африне

Россия всегда поддерживала контакты с PYD. После уничтожения российского самолета в ноябре 2015 года Россия использовала карту PYD против Турции, помогала PYD оружием и даже разрешила им открыть офис в Москве. Но это заигрывание террористов PYD с Россией не осталось без внимания США. Россия никогда не отрицала своих отношений с PYD, но при этом не позволяла, чтобы эти отношения развивались так, что могли навредить связям между Турцией и Россией. Иными словами, мы можем сказать, что отношения русских с PYD не так глубоки, как союз США — PYD. По крайней мере, Россия, когда речь идет о Турции, ведет себя более честно и не ставит Турцию на одну доску с террористической организацией. Для США, к сожалению, это не характерно. США и в период Обамы, и при Трампе демонстрировали решимость продолжать союз с PYD любой ценой. В некоторых ситуациях можно видеть, что между США и Россией PYD тоже в этом смысле является источником напряженности.

Что теперь?

Россия говорит PYD: «Уйдите из Африна». Говорит, что Турция проведет операцию в отношении этого города, и подчеркивает, что не будет возражать против такой операции. То есть русские не будут мешать Турции. Хорошо, но что будет после того, как Африн будет очищен от PYD? На первом этапе будет отрезана связь PYD с Тель-Рифатом и Манбиджем на западе от Ракки. Мечте террористической организации PYD о соединении кантонов на севере Сирии придет конец, и их продвижение в этом регионе завершится. Вместе с тем освобождение Африна по примеру коридора Азаз — Джераблус — также на повестке дня. А расчет России по поводу Африна, возможно, связан с передачей этого очищенного от террористов региона под контроль сил режима.

Россия выдвинула ультиматум PYD по поводу Африна! обновлено: Июль 8, 2017 автором: Иван Сапожников