Израильский газ пойдет в ЕС через Турцию

Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц, прибывший в Стамбул для участия в министерском заседании XXII Всемирного нефтяного конгресса, заявил об ускорении переговоров между Анкарой и Тель-Авивом.

Штайниц сообщил, что по итогам четырех туров переговоров принято решение по заключению предварительного межправительственного соглашения по строительству трубопровода между Турцией и Израилем.

«Мы уверены, что в будущем Европа будем закупать газ, добываемый в восточном Средиземноморье. В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один из них планируем построить в Турцию, и далее в Европу. Другой трубопровод планируется построить через Южный Кипр и Грецию в Италию. Если спросите нас, я считаю оба проекта очень важными», – сказал израильский министр, заметив, что Израиль имеет достаточно ресурсов для транспортировки газа двумя трубопроводами.

Турция и Израиль ускорят переговоры по транспортировке газа

«Мы провели плодотворную беседу с турецким коллегой Албайраком. Надеюсь, что до конца года он посетит Израиль для завершения переговорного процесса и заключения соглашения», – сказал министр, заметив, что конкретная дата визита Албайрака в Израиль будет определена в ближайшие месяцы.

Израильский газ пойдет в ЕС через Турцию обновлено: Июль 14, 2017 автором: Иван Сапожников