Турки научат Россию выращивать овощи

Dünya / Керим Улькер (Kerim Ülker) – 13 июля 2017

В России, которая является одним из важнейших рынков для турецкого сельскохозяйственного сектора, создается тепличный комплекс площадью 33 гектара для выращивания овощей и фруктов. За этим тепличным проектом стоит турецкий инвестор. К тому же семена, которые будут использоваться в этом производстве, тоже из Турции… Отмечается, что расширение этого проекта, который нанесет серьезный удар по турецкому экспорту свежих овощей и фруктов, может иметь критические экономические последствия.

В марте этого года в отношениях Турции и России возникла большая напряженность. Как вы помните, ответом Турции на молчаливые санкции, применяемые Россией в отношении многих видов продукции, прежде всего помидоров, стали ограничения импорта. О зерновом эмбарго, которым Турция ответила России, мы впервые сообщили в газете Dünya. Прежде всего мы хотели бы напомнить эту тему и рассказать вам о новых событиях, происходящих в России.

За один день до того, как мы опубликовали новость о зерновом эмбарго 17 марта, премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о снятии санкций, применяемых в отношении Турции по «некоторым» видам продовольственной продукции. В постановлении были упомянуты такие менее продаваемые продукты, как репчатый лук, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, соль, гвоздика, жевательная резинка. Тем временем ожидания турецких аграриев были связаны со свежими овощами и фруктами. То есть помидорами, огурцами…

Причину такого ограниченного «смягчения» российской стороны объяснил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. По его словам, Россия разрешила поставки только тех овощей и фруктов, которые не производятся на ее территории или производятся в малом объеме, а помидоры и огурцы Россия должна выращивать сама. В ответ на это Турция установила высокие пошлины на ввоз кукурузы, пшеницы, нерафинированного подсолнечного масла, подсолнечного шрота, гороха и риса из России. Иными словами, в некотором смысле ввела эмбарго.

Проект гигантского тепличного комплекса площадью 33 гектаров в Липецке

После этой нашей новости прошло четыре месяца, и Россия сдержала обещание, которое она тогда дала. Россия начала работы по производству некоторых видов продукции на своей территории, прежде всего помидоров и огурцов.

С этого момента информационная ценность этой темы и ее связь с нами приобретают особое значение. В России начинаются работы по строительству тепличного комплекса площадью 33,1 гектара. Этот проект будет претворен в жизнь в Липецкой области, расположенной в 440 километрах к юго-западу от российской столицы.

Объект стоимостью 120 миллионов долларов построят турки

В заявлении пресс-службы региональной администрации Липецкой области отмечается, что стоимость проекта составит 7,2 миллиарда рублей (приблизительно 120 миллионов долларов).

Теперь держитесь крепче… Проект реализует турецкий бизнесмен Хасан Сюлюн (Hasan Sülün)…

В середине мая Сюлюн основал в связи с этим компанию в Липецке. В заявлении говорилось, что компания под названием «ООО Агро Альянс Липецк» создаст большой тепличный комплекс.

А согласно российской газете «Коммерсантъ», вместе с главой компании «ООО Агро Альянс Липецк» Хасаном Сюлюном в проекте также будет участвовать еще одна турецкая фирма под названием «Artgen», которая также реализует проекты в Польше…

Семена тоже из Турции

Самое интересное, что в этих теплицах будут использоваться семена, поставляемые из Турции… Иными словами, в России производством помидоров и огурцов займутся турки с использованием турецких семян… Рука России, задерживающей на погранпереходах помидоры, огурцы из Турции на основании высокого уровня остатков пестицидов, станет еще сильнее.

А наши продажи в Россию упадут еще ниже… Турки своими же руками отдают России помидорный козырь, который она использует. В конце концов это торговля…

«Рубим сук, на котором сидим»

Новость, которую мы написали в Dünya в минувшем марте, мы сообщили вам со ссылкой на Зекерию Мете (Zekeriya Mete), главу Стамбульского союза экспортеров зерновых, бобовых, масличных культур и изделий. Получив последнюю новость, я снова связался с Мете. «Ранее уже происходили похожие события. Были компании, которые отправлялись в Индонезию для производства муки. Среди них были и крупные турецкие компании. Они проводили там лоббистскую работу и хотели препятствовать или снизить объемы продаж продукции из Турции. Вспомните историю с антидемпингом. В возбуждении антидемпинговых расследований против Турции также сыграли роль турецкие компании, которые осуществляли производство там. В России происходит то же самое. “Торговля превыше всего” только до определенных пор. Интересы нашей страны важнее. Как теперь Турция будет продавать свою продукцию в Россию? Как она будет применять экспортное оружие в той или иной ситуации? Прежде всего нужно думать об интересах страны, а не о собственном кармане. Мы рубим сук, на котором сидим», — негодует Мете.

Наш экспорт — 875 миллионов долларов

А теперь о значении создаваемого тепличного комплекса в цифрах…

Турция продает миру свежих овощей и фруктов на сумму 1,9 миллиарда долларов. Важнейший рынок здесь — Россия… В 2015 году экспорт свежих овощей и фруктов в Россию составил 875 миллионов долларов. Это более чем в три раза больше, чем в Ирак. Наши продажи одних только помидоров в Россию составляют 200 миллионов долларов. С введенными в 2016 году запретами наши продажи всех свежих овощей и фруктов в Россию уменьшились на 62% и упали до 331 миллиона долларов.

Турки научат Россию выращивать овощи обновлено: Июль 15, 2017 автором: Рамиз Самедов