СМИ Турции: 17 июля

Haberturk: «Миллионы героев 15 июля» – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии Мемориала павшим героям 15 июля, сказал: «У эпопеи бывает один герой, а у 15 июля – миллионы героев». Эрдоган сказал, что они решительно настроены выполнять обещание «не забывать и не позволить забыть» 15 июля, объявленный Днем демократии и национального единства Турции. «Подобно тому как мы не забываем и при каждой возможности вспоминаем о Битве при Чанаккале и Национально-освободительной войне и извлекаем из них необходимые уроки, 15 июля мы рассматриваем таким же поворотным моментом», – цитирует издание слова президента.

Yeni Safak: «Турция празднует эпопею» – церемонии памяти, проведенные в Стамбуле и Анкаре 15 июля – в первую годовщину попытки переворота – нашли широкое отражение в мировой прессе. СМИ привлекли внимание к тому, что в памятных мероприятиях приняли участие многочисленные граждане и отвели место заявлению по случаю годовщины президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Немецкая газета Bild назвала материал на эту тему «Мега-митинг в Стамбуле», норвежское издание Aftenposten написало, что на улицы вышли тысячи людей с турецкими флагами в руках, указав, что «годовщину попытки переворота отмечает огромное число людей». Памятным мероприятиям по случаю годовщины 15 июля отвело место на своей интернет-странице и французское издание Le Monde. «Турция вслед за неудачной попыткой переворота празднует эпопею», – написала газета.

Hurriyet: «Всемирно известная актриса Лив Тайлер в Турции» – американская актриса посетила античный город Эфес, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе экскурсии по античному городу, который расположен районе Сельчук Измира, являющемся колыбелью многих цивилизаций, Тайлер и ее семью сопровождали два гида. Экскурсия продлилась пять часов. Знаменитая актриса много фотографировала, а затем выставила фотографии в своем аккаунте в İnstagram.

Sabah: «Арслан стал чемпионом мира» – победителем единственного в мире Чемпионата мира по вертикальному забегу на 400 м среди мужчин стал турецкий спортсмен Ахмет Арслан, показавший результат 03.31.01, на секунду обогнав немца Антона Палзера. В забеге, прошедшем в немецком городе Титизее-Нойштадт, приняли участие атлеты из 40 стран мира. Среди женщин первой к финишу пришла японка Юкари Танака, турецкая спортсменка Эдже Бакыджи пришла шестой с результатом 05.42.07. Первый турецкий чемпион мира Ахмет Арслан, одержавший свою 14-ую победу на чемпионате, который стал для него 15 по счету, сказал, что для него было важно принять участие и победить в 15-ом забеге. «Победа в этом забеге означала получение титула чемпиона мира. Я очень счастлив», – цитирует его слова издание.

Vatan: «В десятку лучших шеф-поваров мира вошла турчанка» – уроженка Мардина шеф-повар и социальный предприниматель Эбру Байбара Демир вошла в десятку финалистов самого престижного всемирного кулинарного конкурса Bask. Конкурс, одним из финалистов которого впервые стала турчанка, награждает шеф-поваров с выдающимися кулинарными способностями, в то же время занимающимися общественной деятельностью. Награда в размере 100 тысяч евро используется финалистами в реализации их социальных проектов.

СМИ Турции: 17 июля обновлено: Июль 17, 2017 автором: Иван Сапожников